Защитят ли от вируса одноразовые перчатки?

СтопCOVID

В период пандемии вырос спрос не только на медицинские маски, но и на одноразовые перчатки. Первые препятствует попаданию вирусных частиц в дыхательные пути извне. Вторые защищают руки от загрязнения при касании заражённых предметов и поверхностей. Но не преувеличена ли польза таких средств? Вот что рассказала фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Оксана ШЕВЧЕНКО:

–  Известно, что вирус SaRS-CoV-2 относительно устойчив во внешней среде и может оставаться на поверхностях довольно продолжительное время – от нескольких часов до нескольких суток. Так что перчатки при касании загрязнённых предметов действительно предотвращают попадание вирусных агентов непосредственно на кожу рук. Но сами остаются условно чистыми крайне незначительный срок – до первого прикосновения к любой поверхности. Поэтому даже используя такие средства индивидуальной защиты, важно соблюдать основные меры безопасности:

— не касаться руками лица, глаз, рта, носа;

— не трогать и не поправлять защитные маски;

— не пользоваться телефоном, планшетом (с грязных перчаток вирусные частицы попадают на гаджеты, которые без обработки переходят в категорию источников инфицирования).

При использовании одноразовых перчаток следует придерживаться следующих рекомендаций:

-перед надеванием вымойте руки с мылом (если нет такой возможности – обработайте антисептиком);

— бессмысленно прибегать к таким средствам защиты, если их поверхность повреждена: есть разрывы, дырки, порезы;

— одноразовые перчатки не предполагают повторного использования: перед тем как выбросить, их обрабатывают антисептиком и помещают в герметичный пакет;

— следующий шаг – тщательно вымыть руки с мылом (в течение как минимум 30 секунд), соблюдая последовательность движений, либо обработать их антисептиком. Одноразовые перчатки изготавливают из материалов, которые обладают крайне плохой воздухопроницаемостью. Руки в них быстро потеют, а влажная тёплая среда является благодатной почвой для размножения вирусов и бактерий.

Если вы используете текстильные или кожаные перчатки, каждый раз перед повторным надеванием их необходимо правильно обрабатывать. Текстильные – стирать при температуре не ниже 60 °С, а затем проглаживать утюгом с паром. Кожаные – кварцевать.

Помните: в перчатках вы или без, это не избавляет вас от необходимости не трогать лицо, как можно чаще мыть руки с мылом и соблюдать безопасную дистанцию при общении с другими людьми.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *