15 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Витебскую область

Справа дзяржаўная

Во время встречи с активом области глава государства отметил, что как в целом по стране, так и в Витебской области наблюдаются положительные подвижки в сельском хозяйстве. «Даже с вертолёта видно, что в этом году вся республика другая. Но меня радует Витебщина. Начали неплохо работать, обрабатывать посевные площади, поля. И урожай неплохой, – сказал Александр Лукашенко. – Чего бы нам ни стоило, нам надо активизироваться, не глядя ни на какие выборы, убрать хлеб. Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа. И нельзя потерять этот год. Для Витебщины он очень показательный».

Вместе с тем Президент предупредил, что уборка, особенно в Витебской области, учитывая агроклиматические особенности региона, будет непростой. «На поле, как сказал губернатор, более 1 млн 300 тысяч тонн хлеба. И этот хлеб надо взять и создать хотя бы 100 тысяч тонн резерва в Витебской области», – отметил глава государства.
«Мы свою страну будем защищать всеми законными методами. Свою страну мы никому не отдадим», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что порой у западных соседей и партнёров в оценке происходящего в Беларуси присутствуют двойные стандарты, особенно в период выборов. «Они уже нам начинают намекать: вы смотрите, чтобы всё было демократично, чтобы на улице не было столкновений…» – заметил Президент.

В связи с этим он упомянул о подходах правоохранителей во время демонстраций «жёлтых жилетов» во Франции и последние народные волнения в США. «Видите, что там происходит. Там без слезоточивого газа не обходится. Покритикуйте Трампа, США за отсутствие демократии. На Россию попробуйте наехать. Побаиваются. И вот они, наверное, решили опять потренироваться на Беларуси. Не получится», – сказал Александр Лукашенко.

«Хотите наблюдать за выборами – пожалуйста, завтра приезжайте. Мы не против. Мы не прячемся. Но нам показывать пальцем, как жить, не надо. Мы знаем как жить. У себя надо разобраться. Там проблем больше всего. Но, знаете, свои проблемы хочется спрятать за ширмой соседних каких-то проблем. Надо пальцем показать на соседей и на других. Тоже не получится. Не те времена», – подчеркнул белорусский лидер.

Тем не менее Александр Лукашенко считает, что у западных партнёров есть чему поучиться, в частности, развитию бизнеса, использованию новых технологий. «Этот опыт надо изучать и внедрять у себя, что мы успешно делаем», – сказал он.

Президент рассчитывает на дальнейший рост доходов населения. Говоря о Витебской области, глава государства отметил, что с 1995 года более 103 тыс. семей улучшили жилищные условия. Из них почти 8 тысяч – многодетные. Уровень малообеспеченности снизился с почти 50% до 6% в 2019 году. «Вот это показатель. Это не наш показатель, это международный стандарт. Они это признают. Поэтому хорошее движение. Реальные доходы населения выросли почти в 7 раз, а зарплаты и пенсии – в 9 раз. Конечно, это ещё не то, что должно быть. И будет больше. Я в этом уверен», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что ключевой задачей в масштабах Витебской области и страны является развитие регионов.

Он отметил, что в стране есть программы и планы по крупным и малым городам, сельским поселениям, ускоренному развитию городов и районов с населением около 80 тыс. человек. И работа эта была начата именно с Орши в Витебской области. «Здесь решено было сделать образец, пример, по которому должны развиваться такие регионы. У нас, по-моему, 11 таких городов, как Орша, и каждый имеет свою программу развития по примеру Орши. Но прошу иметь в виду, что спрос за выполнение этих программ будет очень серьёзным», – предупредил глава государства.

Президент обратил внимание, что обозначены все направления регионального развития, начиная от неперспективных деревень, хуторов, агрогородков, до районных и областных центров. По его словам, надо поднять регионы, сделать так, чтобы люди чувствовали себя в агрогородке так же, как в Минске.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *