Екатерина Николаенко: мой выбор – это выбор стабильности, процветания и дальнейшего успешного развития родного края

Главное Грамадства

Екатерина Васильевна с родными.

Коренная жительница Брагина Екатерина Николаенко искренне радуется переменам, которые произошли в жизни райцентра, нашей республики за последние 25 лет.

– В школьные годы я увлекалась фотографией, – вспоминает Екатерина Васильевна. – На одном из занятий руководитель кружка дал нам задание: сделать снимки улиц и зданий Брагина, что я с удовольствием выполнила.

В качестве поощрения отец купил мне красивый альбом, в котором они помещались. Я и предположить не могла, что в этих фотографиях – часть истории нашего древнего посёлка, что через несколько десятилетий они будут очень востребованы. Захожу недавно в районную библиотеку – и вижу в коридоре баннер с изображениями Брагина таким, как он был тогда и теперь. Узнаю снимки из того самого альбома…

Чувство гордости охватило меня, и не столько за своё творчество, сколько за обновлённый и помолодевший райцентр. Очень люблю свою малую родину, признательна главе государства за то, что уделяет внимание развитию регионов, таких населённых пунктов как наш.

А из окон своего дома наблюдаю, с каким усердием трудятся сельчане на жатве, какие ухоженные поля у нас. Благодаря мудрой политике вертикали власти, во главе угла которой – продовольственная безопасность страны, в Беларуси своевременно засеваются и убираются поля, полнятся закрома. «9,5 миллиона тон зерна (с учётом кукурузы) – это минимум, который мы должны взять, и мы можем его взять», – сказал Президент во время посещения Несвижского района. И я ему верю. Залог тому – добросовестная работа наших аграриев. Комбайны – а я это наблюдаю каждый день – уходят с хлебного массива поздно вечером. Хочется поклониться механизаторам до земли и от души поблагодарить за мастерство и старание.

Наверное, ни в одной постсоветской республике не относятся с таким уважением к ветеранам Великой Отечественной войны как в нашей Беларуси. Глава государства лично приветствует их во время парадов, посвящённых Дню Победы, Дню Независимости. Его заботу ощущают и на периферии, получая поздравления, денежные выплаты. Знаю, как важно это для тех, чья молодость совпала с героическими событиями военных лет. Моего отца Василия Александровича в районе не забывают. В доме часто бывают школьники, соцработники. Настоящим сюрпризом стало для него, когда недавно у нашей калитки остановилась машина председателя райисполкома Александра Кохана. Он зашёл, чтобы поздороваться с отцом, узнать о его здоровье. Папа был тронут вниманием. У главы района столько дел, а он нашёл минутку, чтобы навестить ветерана.

После окончания института народного хозяйства им. Куйбышева я вернулась в Брагин, где 44 года трудилась сначала в сберкассе, потом главным бухгалтером в кинофикации, а с 1991-го – начальником фонда социальной защиты населения. По сути создавала его, долгое время работала одна, потому что нужны были специалисты с высшим образованием. А таких кадров не хватало.

Родной посёлок для меня – и малая родина, и любимый уголок земли, и Отечество, которым горжусь. Мой выбор – это выбор стабильности, процветания и дальнейшего успешного развития родного края.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *