О том, как часто нужно дезинфицировать руки и какие поверхности обеззараживать, рассказывает фельдшер-валеолог

Грамадства Школа бяспекі

Советов, как обезопасить себя от вирусов, великое множество. Но как понять, что из этого разнообразия действительно можно назвать рецептами здоровья? Точный ответ знают специалисты.

Фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ» Оксана ШЕВЧЕНКО обращает внимание читателей, как часто нужно дезинфицировать руки и какие поверхности необходимо обеззараживать:

– Обрабатывать руки антисептическим средством следует после контакта с больным человеком, перед и после надевания защитной маски, а также после посещения мест массового пользования. Важно обеззараживать и поверхности, до которых мы чаще всего дотрагиваемся. К самым грязным предметам, на которых накапливаются опасные бактерии, относятся деньги, ключи, мобильные телефоны, дверные ручки, поручни на лестнице и в транспорте.

Не важно, каким мылом вы пользуетесь: твёрдым кусковым или жидким, главное – соблюдать правила мытья рук. Кусковое, правда, должно храниться в чистой сухой мыльнице, иначе оно само превратится в рассадник инфекции.

С учётом всех преимуществ и недостатков имеющихся в продаже антисептиков для рук каждый решает сам, какой из них лучше в конкретной ситуации: гель, салфетки или др. Для обработки и дезинфекции поверхностей можно использовать хлор- и спиртосодержащие средства. Для уборки помещений – обычные бытовые с соблюдением инструкции по их применению.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *