Подарки стране: что открылось в Беларуси ко Дню Независимости

Справа дзяржаўная

В Гомеле торжественно открыли спорткомплекс.

Какие подарки Минск и регионы подготовили

ко Дню Независимости.

 

МИНСК

Среди подарков городу — ясли-сад № 571 в Первомайском районе. Свои двери он распахнет по улице Ф. Скорины, 7 в Минске. Он рассчитан на 14 групп, это 265 детишек. Расположен в жилом комплексе «Маяк Минска», поэтому вся тематика оформления интерьера — морская. Для ребят созданы комфортные условия. Есть десятиметровый бассейн, который делится на «лягушатник» и зону для детей постарше. Обустроен музыкальный зал площадью 100 квадратных метров, оборудован современный компьютерный класс, есть игровая зона, комната для изучения правил дорожного движения и многое другое.

Ко Дню Независимости состоялось и открытие волейбольной и баскетбольной площадок в Заводском районе Минска. Современная спортивная зона расположилась возле жилых домов на улице Голодеда, 71-73. Площадка здесь была и раньше, но с годами она пришла в негодность. Серьезно износились спортивные снаряды, покрытие. Объект решили модернизировать. Заменили волейбольные и баскетбольные стойки, установили новые уличные тренажеры, сделали качественное асфальтовое покрытие, разметку. К слову, рядом находится сквер — его также привели в порядок. Неподалеку расположена детская игровая зона.

К 3 июля в столичном парке Победы также появилась аллея Дружбы государств — участников СНГ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По улице Сторожевская, 8 торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны Александра Васильевича Кирсанова.

К празднику ввели в эксплуатацию спортивно-культурный центр Белорусского государственного университета культуры и искусств по улице Рабкоровской, 17.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Гродненской области открытие пяти крупных объектов приурочили ко Дню Независимости. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в Новогрудке, пожалуй, самое масштабное строительство в районе за последнее десятилетие. О подобном объекте давно мечтали местные жители.

Еще один долгожданный подарок приготовлен жителям Волковыска. В городе открылся новый ЗАГС.

В Сморгони сдан в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом. В Щучине молодые специалисты на днях получат долгожданное общежитие. А в Гродно «квартал правосудия» по улице Дубко пополнится еще одной новостройкой. В четырех­этажном здании разместится управление принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома, районные отделы принудительного исполнения Ленинского, Октябрьского и Гродненского районов. До этого момента судебные исполнители районов и области находились в разных зданиях по всему городу.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Накануне Дня Независимости строители вручили символический ключ от современных детских яслей-сада в деревне Скоки Брестского района. 175 маленьких жителей Скоков, Старого Села, Тюхиничей, Бобровцов получили возможность посещать детское дошкольное учреждение в шаговой доступности. Для них, а также для родителей это событие — настоящий праздник. Стройка длилась немногим более года и обошлась бюджету в 4,6 миллиона рублей.

В Брестской крепости открыли новую экспозицию — музей Обороны Восточного форта. Скульптурная композиция, карты, редкие фотографии — здесь отражена вся история сооружения, начиная с его постройки.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Бассейн с двумя чашами — большой на 7 дорожек по 25 метров и малой для обучения детей плаванию, — торжественно открыли в могилевской СШ № 46. Помимо этого, в новом, отдельно стоящем от учебного заведения здании, выкрашенном в яркие цвета, разместились тренажерный зал, сухой бассейн, методические классы, буфет и административные помещения.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

После масштабного ремонта открылись ясли-сад № 5 «Солнышко» в Петрикове. Учреждение рассчитано на 175 мест. На данный момент оно полностью закроет для райцентра потребность в дошкольных учреждениях.

В 10.30 на ул. Портовой, 6 в Гомеле торжественно открыли многофункциональный спорткомплекс, который долгое время был закрыт на реконструкцию.

«Беларусь сегодня»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *