На сессии районного Совета депутатов обсудили работу общественных объединений и СМИ

Главное Грамадства

На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «О практике работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, общественных объединений, государственного учреждения «Редакция газеты «Маяк Палесся» по изучению и практическому влиянию на развитие общественно-политической жизни в Брагинском районе».

Обращаясь к депутатам и приглашённым, председатель районного Совета депутатов Александр Колесан подчеркнул значимость рассматриваемого вопроса.

С докладом выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Сергей Довгулявец. Он отметил, что роль гражданского сектора в жизни белорусского общества неоспорима и с каждым годом возрастает. Всё более заметным становится его вклад в решение задач, связанных с социальной защитой населения. Общественные организации выступают выразителями идейных интересов и жизненных позиций людей, помогают формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию.

Гражданский сектор Брагинского района представлен 147 организационными структурами общественных организаций (60 профсоюзных организаций, 17 ветеранских, 12 первичек РОО «Белая Русь», 47 – ОО «БРСМ», 4 – ОО «Белорусский союз женщин» и др.) и двумя политическими партиями (районными организациями Коммунистической партии Беларуси и Республиканской партии труда и справедливости). Наиболее массовые – ветеранская, профсоюзная организации, ОО «БРСМ» и РОО «Белая Русь». В районе создан координационный совет общественных объединений и политических партий.

Самое непосредственное участие общественные формирования района принимают в политических кампаниях по выборам.

Патриотическое воспитание, гражданское становление – эти направления являются ключевыми в деятельности общественных организаций района. Активно участвуют их предстовители в увековечивании памяти павших в годы Великой Отечественной войны. При поддержке районной организации ОО «Белорусский фонд мира» на Брагинщине проводится ремонт памятников, изготавливаются памятные знаки в честь воинов-земляков.

По инициативе районных ветеранской и молодёжной организаций и при поддержке координационного совета реализуется проект «Дети войны» – воспоминания людей, переживших войну, и цикл «Славен человек трудом» (о ветеранах труда).

По инициативе «Белой Руси», БРСМ и ветеранской организации был реализован гражданско-патриотический проект «Память сердца», цель которого – оказание широкомасштабной помощи ветеранам, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста.

Районной организацией ОО «БРСМ» инициированы патриотические молодёжные акции «Мы – граждане Беларуси!», «Звон скорби», «Спасибо за Победу!», «Ветеран живёт рядом», «Мы победили!», «Их подвиг памяти достоин». В мероприятиях активное участие приняли трудовые коллективы, молодёжь и ветераны.

Человек труда, его достижения, лучшие представители профессии – этому направлению совместной деятельности уделяется самое пристальное внимание, – отметил Сергей Алексеевич.
Активно работает райком профсоюза работников АПК: организуются конкурсы профмастерства, соревнования во время посевной и уборочной кампаний. Ежегодно совместно с районной организацией РОО «Белая Русь» в торжественной обстановке чествуются комбайнеры, которые на уборке урожая показали лучшие результаты.

Вместе с отделами райисполкома ежегодно организуется семинар-встреча с молодыми специалистами, прибывшими на работу в район.

Важное направление деятельности – благотворительность. Депутатский корпус, районые службы, трудовые коллективы, общественные организации участвуют в акциях «Соберём детей в школу», «Наши дети», «Чудеса на рождество», «Все краски жизни для тебя».

В рамках мероприятия «Профсоюзы – детям» совместно с председателями сельисполкомов посещаются семьи, воспитывающие детей-инвалидов и проживающие в сельской местности, с вручением подарков. Активно сотрудничает координационный совет с редакцией газеты «Маяк Палесся».

Работа общественных организаций разнопланова, она охватывает все сферы жизнедеятельности.

Как отметил Александр Колесан, резерв для развития сотрудничества, поиска точек пересечения есть: общественные объединения и СМИ располагают достаточным потенциалом для организации информационно-просветительской работы. Совместная деятельность должна быть направлена на повышение у населения уровня политической и правовой культуры, позволяющего активно участвовать в жизни общества.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *