Преференции по инновационной деятельности в части НДС

Официально

В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 03.01.2007 №1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры» научно–технологические парки и (или) их резиденты в период реализации проекта Государственной программы инновационного развития освобождаются от взимания налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему. Немаловажным является тот факт, чтобы эти материалы использовалось исключительно в целях реализации соответствующего проекта.

Чтобы воспользоваться данным освобождением, необходимо представить в таможенный орган заключение Государственного комитета по науке и технологиям о предназначении ввозимых товаров. Заключение должно содержать сведения о наименовании, количестве и стоимости товаров, лицах, осуществляющих их ввоз, реквизитах внешнеэкономических контрактов, на основании которых осуществляется ввоз товаров.

В случае нецелевого использования таких товаров налог на добавленную стоимость, не взимаемый при ввозе, уплачивается (взыскивается) в соответствии с законодательством.

 Галина Новикова,

первый заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *