Скачивайте осторожно! Порой безобидная и полезная программа может быть переносчиком вируса

Грамадства Территория закона

Получая доступ к личной информации человека, в том числе и хранящейся на компьютере, злоумышленник рано или поздно использует её в своих корыстных целях.  Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила кибербезопасности. В стремлениях добраться до ценной информации мошенники, конечно же, крайне изобретательны, но в этом деле им всегда помогает беспечность владельцев. К сожалению,  не все ответственно относятся к данным, которые загружаются на компьютер, и к своевременному распознаванию угроз.

Личное пространство человека на компьютере, где хранятся его персональные данные, параметры настройки,  документы, которые он создаёт, а также пароли и доступы к онлайн-сервисам, является учётной записью пользователя. Если она защищена паролем, это пространство недоступно никому, кроме владельца.  Бывают ситуации, когда одним компьютером пользуются несколько людей,  тогда лучше для каждого настроить гостевую учётную запись. Чтобы защитить ребёнка от нежелательной информации, а важные данные – от случайного повреждения, стоит дополнительно воспользоваться функцией «Родительский контроль».

Распознать и остановить вредоносное программное обеспечение сможет работающий в фоновом режиме антивирус, но для этого его необходимо своевременно обновлять. Помните также, что пиратское ПО часто маскируется под что-то совершенно безобидное и порой полезное: игры, приложения для прослушивания музыки или забавные видеоклипы, может быть прикреплено к какому-либо файлу, не вызывающему подозрений.

Благодаря вирусу злоумышленник похищает конфиденциальную информацию, включая паспортные данные, реквизиты банковских карт, контакты, переписку. Поэтому, чем ценнее данные на компьютере, тем внимательнее нужно относиться к тому, что на него загружается.

Алексей ДЕГТЯРЕНКО,

оперуполномоченный отделения уголовного розыска

Брагинского РОВД



1 комментарий по теме “Скачивайте осторожно! Порой безобидная и полезная программа может быть переносчиком вируса

  1. Сейчас стандартные средства Виндовс неплохо справляются с вирусами, да и поисковые системы быстро блокируют зараженные сайты. Но случаются непредсказуемые события — недавно произошла утечка из самых популярных ВПН сервисов, притом они находились в топе плей маркета!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *