В стране усилят поддержку отдельных категорий граждан

Важное Грамадства

15.04.2020 Минск. Ольга Малахова. Материнский капитал. семья жилье Фото Александра Горбаша вышел 02.05.2020 г.

Президент Республики Беларусь 18 мая 2020 года подписал Указ №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Все его нормы выработаны, как уверяют специалисты, исходя из потребностей и нужд людей, их просьб и обращений. Большинство новшеств начнёт действовать с 1 января 2021 года. Кого они затронут и как будут применяться? Прокомментировать документ мы попросили заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилу ДАНЧЕНКО.

Для многодетных матерей

Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они находились в отпуске по уходу за малышами, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время – в пределах 9 лет.

Важно!
Норма указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий, но и к назначенным до 1 января 2021 года. Перерасчёт произведут с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится в органы по труду, занятости и социальной защите.

Матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа – не менее 10 лет.

Для многодетных семей период предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного пособия увеличивается до 12 месяцев. Кроме того, повышается критерий нуждаемости: с 100 до 115 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения.

Справочно:
В настоящее время малообеспеченным семьям и гражданам предоставляется ежемесячное социальное пособие на срок до 6 месяцев. Его размер составляет положительную разность между критерием нуждаемости (100 процентов БПМ) и среднедушевым доходом семьи (гражданина).

Для семей
Без заботы государства не останутся супруги, которые не могут иметь детей. Указ даёт им право провести одну бесплатную попытку ЭКО при наличии медицинских показаний. При условии, что оба супруга являются гражданами Республики Беларусь и возраст женщины не превышает 40 лет.

Для граждан с инвалидностью

Снижается страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет, – на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности. А при нахождении на инвалидности более 21 года достаточно будет 5 лет страхового стажа.

Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу: для женщин – с 20 до 15 лет, для мужчин – с 25 до 20 лет.

Также на 5 лет снижен общий стаж инвалидам с детства I и (или) II группы для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Для родителей детей-инвалидов

Дополнительные гарантии предусмотрены для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Родители таких детей с тяжёлой степенью утраты здоровья, длительное время осуществлявшие за ними уход (как минимум 20 лет), смогут получать повышенную социальную пенсию. Её размер увеличится в два раза.

Для других категорий

Размер пенсии при неполном страховом стаже будет выше социальной: от 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет до 100 процентов этой величины за 19 лет. То есть за каждый дополнительный год сверх 10 лет пенсия будет увеличиваться на 3 процента БПМ пенсионера.

Право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже приобретут женщины по достижении 60 лет и мужчины – 65 лет.

Указом также расширены возможности получения пенсии по потере кормильца. Её теперь смогут назначать:

• лицам, которым по месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (при условии, что они не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками);

• индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, ремесленникам, которые приостановили свою деятельность на период ухода за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.

Практически все нормы указа вступают в силу с 1 января 2021 года. Исключение – мера, касающаяся государственной адресной социальной помощи многодетным семьям (начнёт действовать с 1 сентября 2020 года).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *