Скромная женщина с натруженными руками и искрящимися глазами… Такой односельчане знают ветерана труда Любовь Романюк

Грамадства Нашы праекты: імёны малой радзімы

Любовь Григорьевна родилась в деревне Ковали в июле 1949 года в семье, где воспитывалось девять детей.

– Я была третьим ребёнком, поэтому, когда родители уходили на работу, присматривала за младшенькими. Было тяжело, потому что приходилось и учиться, и быть за няньку, – вспоминает Любовь Романюк.

После окончания восьми классов местной школы девушка поступила в Речицкий сельскохозяйственный техникум на отделение «Зоотехния». Одновременно с учёбой работала в колхозе “Чырвоная ніва” дояркой.

Изо дня в день, в будни и праздники, спешила на работу. Труд людей этой профессии лёгким не назовёшь. Кто поднимался в деревне ни свет ни заря? Доярка. У кого рабочий день заканчивался затемно? Тоже у неё. В те годы про доильные аппараты и не слышали – всё делали вручную. А ведь приходилось не только доить коров, но и корм животным раздавать, и навоз убирать.

В 1966 году Любовь Григорьевна вышла замуж и переехала в соседнюю деревню Бурки, где через год родила сына Сергея. В отпуск по уходу за ребёнком женщины тогда не ходили, поэтому возвратилась на ферму, чтобы прокормить семью. Сына приходилось оставлять со своей мамой. Через три года в семье Любови Романюк на свет появилась девочка.

– После рождения дочки три года работала в бригаде. А в 1972-м мне дали молодую группу коров, и надои сразу увеличились. Получала за год от каждой сначала по 4000 литров молока, а потом и по 5000. Так и вышла в передовики, – рассказывает Любовь Григорьевна.

За высокие производственные показатели и мастерство моя землячка награждена орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. Она доила коров 28 лет. Этот тяжёлый труд дал о себе знать, здоровье пошло на спад. Пришлось оставить ферму и идти работать весовщиком, а потом – кладовщиком. И так на протяжении десяти лет. Удостоверение ветерана труда Любовь Григорьевна получила в 2008-м.

Она и сегодня не может сидеть без дела. Выйдя на заслуженный отдых, освоила вышивание.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *