23 августа – День работников государственной статистики

Грамадства

В 2020-м государственной статистике Республики Беларусь исполняется 100 лет. 23 августа 1920 года Военно-революционный комитет Белорусской Советской Социалистической Республики принял решение о создании Центрального статистического бюро и формировании местных соответствующих органов. С этого дня берёт отсчёт и развивается государственная статистика нашей республики. Сегодня это зеркало, которое через призму цифр отражает реальное положение дел и процессов, происходящих в экономике и обществе.

Накануне юбилейной даты небольшой коллектив отдела статистики нашего района принимал поздравления и подарки, а вместе с ними – и цветы. А как без них? Ведь в отделе работают только женщины. Каждая из них – профессионал своего дела, ответственный и грамотный, внимательный и пунктуальный. И стаж у всех приличный. От души порадовались они за своего руководителя Елену Полевую, когда узнали, что за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в подготовку и проведение переписи населения в 2019 году она награждена Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Поздравляем Елену Петровну и желаем ей новых побед. В этой сфере она трудится 23 года, последние шесть – в должности начальника.

Главный специалист Людмила Шинкоренко, экономист Лариса Хиженок, специалист по проведению обследований Людмила Мастицкая ежедневно занимаются получением, обработкой и анализом данных. Чёткость и слаженность в их деятельности обеспечили успешное проведение переписи населения. Необходимо было подготовить и обучить людей, которые бы помогали им в проведении важной государственной кампании. Сегодня Елена Петровна с огромной благодарностью вспоминает переписной персонал района и говорит, что в 2019-м он выполнил свою работу добросовестно и качественно. О чистоте и уюте в кабинетах, которые занимает отдел, заботится Алла Мурина.

Признательна Елена Полевая и ветеранам отрасли, опытным специалистам, с которыми довелось работать вместе не один год, у которых училась, перенимала опыт. Им, как и коллективу, от руководителя – искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемого запаса оптимизма.

Ежедневно перед глазами статистиков – многочисленные цифры, которые нужно свести воедино и при этом не ошибиться. Пусть им всегда сопутствуют успех и хорошее настроение, здоровье будет крепким, а в семьях царят любовь и уважение. С праздником, уважаемые!

Нина СИНИЛОВА

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *