30 августа в храме святителя Николая Чудотворца в Брагине состоится молебен на начало учебного года

Грамадства

Собирая своих чад в школу, матери придирчиво осматривают их одежду и школьные принадлежности. Все ли в порядке? Не упущено ли чего? Подчас они забывают о самом главном: перекрестить детей перед уходом в школу. Да, никто не может постоянно находиться рядом с детьми, водить их за руку, оберегая от бед. Но молиться за детей родители могут и обязаны. Церковь говорит, что родительская молитва очень сильна, она защищает детей от видимых и невидимых врагов.

Во всех православных храмах перед началом нового учебного года проходят молебны об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Учёба – это большой труд. Необходимо с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям необходимо с великим терпением и самоотречением помогать всем детям в учёбе.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых ещё несколько десятилетий тому назад.

Поток информации несёт с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них насаждаются стандарты западного потребительского общества.

В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно – православная.

С давних времён покровителями учащихся – школьников и студентов – являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

30 августа в храме святителя Николая Чудотворца состоится молебен на начало учебного года.

Начало – в 11.00.

Приглашаем на молебен родителей, педагогов и учащихся школ, лицеев, колледжей и вузов.

Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
настоятель прихода свт. Николая Чудотворца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *