Фейковый вброс: информация о забастовке на БМЗ не подтвердилась

Важное На Гомельшчыне

Вчера и сегодня несколько российских и белорусских СМИ в интернете, а также телеграм-каналов объявили, что 10 августа на Белорусском металлургическом заводе в 14.00 начнется забастовка.

Дескать, какие-то рабочие предприятия высказали недовольство результатами президентских выборов в Беларуси, на которых, по предварительным данным, победил Александр Лукашенко, и организовали стачку.

На месте событий в Жлобине побывал корреспондент “Гомельскай праўды”. Как рассказал генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик, информация о забастовке не подтвердилась, все цеха БМЗ работают в обычном режиме, с полной загрузкой мощностей. Никаких автозаков и милиции возле предприятия, как об этом писали отдельные порталы, нет. Обстановка спокойная. Встреча руководства с представителями коллектива прошла во время технологического перерыва, все волнующие темы обсуждены.

Итак, что имеем в итоге: никакой забастовки на предприятии не было. Но остается вопрос: зачем некоторые российские СМИ так хотели дезинформировать читателей? Уж не для того ли, чтобы подмочить репутацию БМЗ – успешного предприятия, которое в мире знают как надежного партнера и поставщика высококачественной продукции?

Гомельская правда



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *