ГАИ: с 25 августа по 5 сентября – только с включённым светом фар

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

С 25 августа по 5 сентября в Беларуси пройдёт республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Летние каникулы подошли к завершению и вскоре мальчики и девочки вновь сядут за парты. Многие из них за время отдыха отвыкли от интенсивного движения транспорта, поэтому сегодня самое время напомнить детям о правилах безопасного поведения на улицах. Тогда их дорога в школу и домой будет безопасной.

О том, что после каникул школьники не сразу адаптируются к учебному ритму и не все из них задумываются о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге, нужно помнить и водителям. С целью предупреждения детского травматизма Госавтоинспекция проводит с 25 августа по 5 сентября традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» В эти дни при движении на транспортном средстве необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (п. 166.9 ПДД). За невыполнение данного требования предусмотрено предупреждение или штраф до двух базовых величин (ч. 3 ст. 18.14 КоАП).

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей заставляют задуматься о многом. Но в первую очередь – это клич родителям: «Хорошо ли ребёнок знает ПДД, соблюдает ли он правила». Как показывает практика, во многих случаях знание ПДД остаётся только теорией, на практике же ребята и их родители (прежде всего при перевозке детей в транспортных средствах) показывают грубое пренебрежение ими.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать самые элементарные правила дорожного движения!

Уважаемые взрослые! Обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования правил дорожного движения. Расскажите ребёнку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию.

Уважаемые родители! Постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Напоминайте правила безопасного поведения на улице, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребёнку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.

Уважаемые водители! Управляя транспортными средствами проявляйте особое внимание вблизи населённых пунктов, школ, при проезде перекрёстков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещённых участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения. Также помните перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до пяти лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Мы несём ответственность за всех детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы из сводок дорожно-транспортных происшествий исчезли дети, а поведение взрослых на дороге должно стать для несовершеннолетних примером для подражания.

Артур ПОЛЕЕНКО,
вриод начальника отделения ГАИ МОБ
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *