Информирует нотариус: в сельскую местность – по заявкам жителей

Территория закона

В январе 2021 года вступят в силу изменения, внесённые в закон «О нотариате и нотариальной деятельности». Одно из них касается исключения из компетенции должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов полномочий по удостоверению завещаний, доверенностей и согласий.

В целях совершенствования нотариального и правового обслуживания граждан нотариусы планируют активизировать свою деятельность в сельской местности. Выезд в агрогородки и близлежащие к ним деревни предусмотрен на основании заявок, поступивших от населения. Их, как правило, должно быть не менее пяти. Исключение делается для ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. По заявлению нотариальное обслуживание может также осуществляться на дому.

Как рассказала нотариус Елена ВОЛОХИНА, в агрогородках граждане чаще обращаются за оформлением наследственных прав и составлением завещаний, удостоверением доверенностей, согласий, а также договоров отчуждения недвижимого имущества.

– Вероятно, о возможности воспользоваться услугами нотариуса по месту пребывания знают не все, поэтому ещё раз хочу напомнить о ней, – говорит Елена Ивановна. – Информация о выездах в сельские населённые пункты размещена на стендах как в нотариальной конторе, так и в сельисполкомах.

Записаться на приём можно не только в сельском исполнительном комитете, где для нотариуса предоставляется рабочее место, но и по телефону нотариальной конторы 8 (02344) 3-93-61.

 

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *