Александр КОХАН: о Послании Президента, развитии района и уверенности в завтрашнем дне

Главное

– Нынешнее  обращение главы государства является логичным продолжением курса, нацеленного, прежде всего, на рост благосостояния населения. Каждое послание Президента – это всегда поистине исторический документ, имеющий первостепенное значение для каждой семьи, каждого гражданина.

Глава государства представил народу и парламенту всеобъемлющую программу действий в экономике, социальной сфере, региональном развитии не на один год вперёд. Все направления станут приоритетами в работе президентской вертикали, депутатского корпуса.

Перемены в стране должны улучшать её. Мы не можем позволить разрушать то, что строилось на протяжении четверти века и стало частью нашей жизни. Как подчеркнул руководитель государства, реформы – не кампания, а процесс, порой тяжёлый и болезненный. Но это не значит, что изменений быть не должно. Они будут, – поступательными и прогрессивными. А регрессивный путь несложен, но по нему нельзя идти. Ведь, как было отмечено, лимиты разрушений исчерпаны нами в прошлом веке.

Большое внимание в послании Президента было уделено развитию села.  Для Беларуси сельское хозяйство – традиционная сфера экономики, и знак «Сделано в Беларуси» стал рекламным в отношении продуктов питания. Их ежегодный экспорт на шесть миллиардов долларов не случаен. Задача обеспечения продовольственной безопасности была поставлена Президентом. Горд тем, что в общем каравае вклад и аграриев Брагинщины. В этом году урожай нас порадовал, на 6 августа убрано 90%  площадей  и намолочено 39 981 тона. Это на 10,5 тысячи тонн больше прошлогоднего валового сбора. Хлеборобы ОАО «Пераможнік» 25 июля завершили уборку и пришли на помощь соседям.  Более двух тысяч тонн зерна перевезли шесть водителей, а экипаж отца и сына Солдатенко из ОАО «Чемерисский» намолотил 2049 тонн.

Александр Лукашенко говорил о модернизации села, наметив её полное завершение за следующую пятилетку. Мне очень созвучны мысли о том, что люди в глубинке должны иметь условия для жизни не хуже, чем в городах.  Это сложная задача, но она решается. Как пример – создание агрогородков. Их в районе семь. Такое направление региональной политики позволяет развивать наше село, гарантирует поддержку государства. В 2018-м в ОАО «Пераможнік» появился комплекс по выращиванию нетелей, в текущем году сдан в эксплуатацию МТК в «Брагинке», планируется строительство животноводческого комплекса в ОАО «Комаринский».  Введение таких объектов – это, прежде всего, создание рабочих мест, новые подходы в получении продукции животноводства, достойная заработная плата.

Важно и то, что глава государства не поддерживает приватизацию сельхозугодий. Наша земля – общенародное достояние, и я считаю правильным, что её можно взять в аренду, но при этом она не передаётся в частное владение.

Президент подчеркнул, что мы построили социально ориентированное государство, которое всегда протянет руку помощи любому, кто реально в ней нуждается. И экономика будет подчинена одной цели – заботе о людях.

Немало сделано для повышения ценности семьи с несколькими детьми: продлено действие программы семейного капитала, расширены направления его досрочного использования, осуществляется поддержка многодетных семей. Это мы видим и на примере нашего района в плане строительства жилья. Сейчас 21 многодетная семья строит дома усадебного типа с государственной поддержкой.

Молодёжь всегда была и будет в приоритете, ведь она – будущее страны. Как отметил глава государства, за время развития суверенной Беларуси мы воспитали свободомыслящих людей, а сейчас наша задача – уберечь их от опрометчивых поступков, не дать попасть под чуждое влияние, а самое главное – воспитать патриотизм и гражданственность. В наш район ежегодно прибывают молодые специалисты, мы изучаем их потребности, задействуем в общественной жизни. Вертикаль власти считает своей первоочередной задачей обеспечение их жильём, создание условий для труда и отдыха.

Александр Григорьевич говорил и об интернет-войнах и троллях, которые в погоне за дешёвой популярностью работают на то, чтобы дестабилизировать наше общество. Отмечу: каждый из нас должен быть человеком здравомыслящим и давать реальную оценку происходящему.

Взглянем на жизнь района со стороны. Мы благоустраиваем наш райцентр и деревни, строим и ремонтируем жильё и производственные объекты, растим хлеб, добиваемся успехов в социально-экономическом развитии и становимся победителями в области и на республиканском уровне, уверенно смотрим в будущее. Да, мы живём не без проблем. Но ведь именно решая какие-то задачи, общество развивается. И мы должны ценить то, что имеем, чтобы в погоне за призрачными замками не потерять стабильности сегодняшней Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *