Проживаете на территории Беларуси семь лет? Можно подавать документы для получения гражданства

Общество Территория закона

Проблема безгражданства сегодня актуальна как для всего мира, так и для Беларуси. Брагинский район – не исключение. Если человек не является гражданином, он ограничен и в социальных, и в экономических правах. А это отражается на получении им образования, работы, медицинских услуг…

В нашей стране проводится целенаправленная работа по разрешению данного вопроса. В соответствии со статьёй 14 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года любой совершеннолетний человек вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство, если он:

– соблюдает и уважает Конституцию Беларуси и иные акты законодательства, берёт на себя обязательство в дальнейшем это делать;

– знает один из государственных языков Беларуси в пределах, необходимых для общения;

– проживает на территории Беларуси после получения разрешения на постоянное проживание в нашей стране непрерывно в течение семи лет (за пределы республики выезжал не более чем на три месяца в течение каждого года);

– имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в республике;

– не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Беларуси.

Срок проживания в семь лет, кстати, может быть сокращён или не применяться вовсе для:

– белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Беларуси;

– лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта, обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для нашей страны;

– лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.

Кроме того человек, достигший 18-летнего возраста, постоянно проживающий на территории нашей страны и не состоявший в гражданстве Республики Беларусь, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства в порядке регистрации, если он:

– родился или постоянно проживал на территории Беларуси до 12 ноября 1991 года;

– является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Беларуси в порядке регистрации по основанию, предусмотренному в предыдущем абзаце;

– является потомком человека, который родился или постоянно проживал на территории Беларуси до 12 ноября 1991 года.

Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь подаётся в органы внутренних дел по месту постоянного проживания (при наличии разрешения на постоянное проживание) либо по избранному месту жительства.

Вячеслав ЛЫСЕНОК,
ведущий специалист группы по гражданству и миграции
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *