Спасатели в очередной раз обращают внимание взрослых на предупреждение детской шалости с огнём

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Избежать непоправимых последствий

Больно видеть горе людей, переживших пожар, который уничтожил дом и имущество, приобретаемое на протяжении многих лет. Но тяжесть потери тех, у кого в огне погибли дети, трудно не только перенести, но и просто представить. Моральные и душевные раны таких родителей не заживают многие годы. Вместе с тем список жертв огня ежегодно пополняют десятки детей, в основном дошкольного возраста. И тут возникает вопрос: где же в этот момент были их родители? Ведь зачастую именно беспечность, халатность взрослых приводят к непоправимым последствиям.

Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём, спички и зажигалки нужно хранить в недоступных для малышей местах. Категорически нельзя оставлять их одних дома, позволять включать электроприборы и газовые плиты и уж тем более поручать наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Это, в первую очередь, касается молодых родителей.

Выбирая между своими развлечениями, встречами с друзьями, сиюминутными домашними хлопотами, вы можете лишиться радости увидеть своих детей живыми и здоровыми.

Помните также, что уголовное законодательство нашей страны предусматривает ответственность за оставление человека в опасности.

Максимальное наказание – до трёх лет лишения свободы (ст. 159 УК).

Прятаться нельзя!

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах и под кроватями. Пожарным приходится искать по горящему дому порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому родители должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого встретит.

Телефон службы спасения – 101. Его также нужно почаще напоминать детям.

Небезопасные игры – под запретом

Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные. Обращайте внимание на то, чем заняты их малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости.

Помните: сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребёнка, а завтра кто-то остановит вашего.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *