ГАИ: пьяному и бесправному не место за рулём!

Грамадства Территория закона

На территории Брагинского района с 25 по 30 сентября проводится комплекс мероприятий по предупреждению ДТП «Пьяному и бесправному не место за рулём!»

Ежегодно количество автотранспорта, находящегося в личном пользовании граждан, увеличивается, возрастает и интенсивность движения на городских улицах и загородных автодорогах. Главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей – алкоголь. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днём и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

На территории Брагинского района в этом году задержано 37 водителей, которые  управляли  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Один из них совершил ДТП, причинив телесные повреждения пассажиру.

Помните: за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Такая же ответственность предусмотрена и за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП.

Если водитель находился за рулём в состоянии опьянения, передал управление транспортным средством нетрезвому человеку либо отказался от прохождения проверки (освидетельствования) повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 317¹ УК.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317¹ УК (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения  свидетельствует и о том, что в последнее время обострилась проблема травматизма  по вине водителей, не имеющих права управления.

В 2020 году за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 18.19 КоАП (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим транспортным средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления), на территории Брагинщины задержано 93 нарушителей. Для такого небольшого района данная цифра является существенной.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим на это прав, как и за передачу управления бесправнику предусмотрен штраф от пяти до двадцати базовых величин. За эти же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест до 15 суток.

Артур ПОЛЕЕНКО,
вриод начальника отделения ГАИ МОБ
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *