Лес – их забота, труд и жизнь: 20 сентября – День работников леса

Главное Грамадства

Ежегодно в третье воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают люди, чья деятельность напрямую связана с лесом. Их работа, пожалуй, самая благородная, требующая самоотдачи, любви и терпения. Ведь трудиться приходится с результатом на далёкую перспективу. Посадит лесник небольшой росток, а любоваться деревьями и отдыхать в их тени будут его внуки, а то и правнуки.

Комаринский лесхоз — одно из наиболее крупных предприятий в нашем районе. Вот уже восемь лет коллективом руководит Александр Николаевич Дегтярик. Под началом опытного директора – 289 человек и большое хозяйство: пять лесничеств, цех переработки древесины и лесопункт.

Лесовосстановлению — особое внимание. Сегодня основные силы работников направлены на воспроизводство новых и бережное отношение к уже имеющимся ресурсам. Жук-короед и пожары нанесли ощутимый вред угодьям. Только в апреле огонь повредил 156 гектаров. С начала этого года работникам удалось восстановить 560 га. Селекционным материалом создано 305 га лесных культур.

Финансовая деятельность лесхоза базируется на двух китах: бюджете и хозрасчёте. Заготовка древесины и её реализация — важная составляющая благосостояния, позволяющая самостоятельно пополнять доход. Так, за январь-август заготовлено 108,9 тыс. м3 леса, выручка от реализации и сопутствующих услуг составила 6667 тыс. рублей, прибыль — 714 тыс. рублей.

Техническое оснащение в лесхозе – на особом контроле руководителя. В декабре 2019-го в эксплуатацию введена линия лесопиления LARMET с автоматизированной подачей. Её преимущество — в высокой производительности и низких затратах. Ежегодно в организации обновляется автотранспортный парк. В конце августа купили три единицы техники: харвестер — комбайн для автоматизированной валки, форвардер — трелёвочный трактор и лесохозяйственную машину МПТ. До конца 2020-го планируется приобрести два автомобиля-сортиментовоза.

Комаринский лесхоз отлично справляется с выполнением социально-экономических показателей, сохраняет и преумножает национальное богатство. Но всё это было бы невозможно без дружного коллектива специалистов и представителей рабочих профессий, занятых на производстве. Лесники, мастера, инженеры, вальщики, трактористы и др. — каждый из них вносит посильный вклад в развитие отрасли. 20 сентября все они будут принимать поздравления и слова благодарности. А в преддверии профессионального праздника администрация и профсоюз лесхоза готовят подарки людям, не один десяток лет проработавшим в организации. Поздравлять ветеранов труда — добрая традиция.

Не только на местном уровне будут отмечены сотрудники Комаринского лесхоза. Почётными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь за долгие годы безупречной службы наградят лучших в своём деле. Начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Николай Шавыро — один из них. В организации он с 1999 года, после окончания с отличием Полоцкого лесного техникума. Трудовой путь начинал с помощника лесничего в Петрицком лесничестве. Спустя несколько месяцев стал инженером, а с 2011 года возглавляет отдел. В 2005-м заочно окончил БПТУ им. Кирова, получив специальность «инженер лесного хозяйства». Николай Владимирович признался, что с профессией определился, ещё будучи школьником. Любовь к природе привили в те далёкие годы, когда трудовое воспитание в учреждениях образования было привычным явлением. Дети ездили на лесопосадки, наблюдали, как небольшие сеянцы и саженцы крепнут и растут. Николая Владимировича по праву можно назвать основателем семейной трудовой династии. Двое его сыновей, последовав примеру отца, связали свои судьбы с лесной отраслью.

В праздничный день будут чествовать всех работников, зарекомендовавших себя исполнительными, добросовестными и инициативными. Почётной грамотой отраслевого Министерства наградят машиниста трелёвочной машины Александра Самойленко. Раскряжёвщику деревообрабатывающего цеха Ивану Котлобаю и леснику Сергею Литошенко вручат грамоты Министерства лесного хозяйства. Трактористу Николаю Пузырину и другим работникам объявлены благодарности от генерального директора ГПЛХО. Грамоты и благодарности для сотрудников подготовили и в администрации лесхоза.

От себя хочется сказать спасибо за то, что бережёте и приумножаете леса, — наше национальное достояние.

 

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *