С 1 сентября открыта охота на бобра, выдру, рябчика и серую куропатку

Грамадства

Разрешается отстрел животных любого пола и возраста ружейным (с подхода, из засады) и безружейным способами круглосуточно, однако в тёмное время выходить с ружьём можно только в присутствии должностного лица (пользователя охотничьих угодий).

Можно применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряжённых пулей или картечью) и метательное (охотничьи луки и арбалеты) охотничье оружие. Используются капканы, ловушки (кроме петель), а также охотничьи собаки (кроме гончих и борзых).

В ходе безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные капканы. Прежде чем извлечь их, необходимо сделать соответствующую запись на оборотной стороне охотничьей путёвки – указать вид (норка американская или ондатра) и дату добычи (дату обнаружения). Если же в самолове оказалось животное нормируемых видов, на добычу которого у охотника нет разрешения, или краснокнижник, следует проинформировать об этом сотрудников охотхозяйства, не изымая добычу из капкана или ловушки.

Сезон охоты на бобра и выдру продлится по 31 марта 2021 года.

С 5 сентября разрешено добывать рябчика и серую куропатку без ограничений по полу и возрасту, но лишь в светлое время суток. Способы охоты: ружейный (с подхода, из засады) с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью, охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов); безружейный – с помощью ловчих птиц. Охота продлится по второе воскресенье декабря.

Дмитрий ГУРЕВИЧ,
заместитель начальника Брагинской межрайонной инспекции охраны
животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *