Слово – специалисту: защитим урожай с осени

Сельское хозяйство

Инфицированность семенного материала  и постоянное наличие бактерий в почве обуславливают необходимость его протравливания. Такой экологический и экономический эффективный приём позволяет защитить от болезней не только семена, но и корни, проростки и надземные органы растений на ранних фазах развития. Это обеспечивает дружные и здоровые всходы и высокую урожайность: обрабатываются только зёрна, действие химикатов локализуется на объекте защиты — прорастающем семени и в почве вокруг него.

Препараты, предназначенные для обработки, необходимо выбирать согласно «Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешённых к применению на территории Республики Беларусь». Они обладают достаточной эффективностью в контролировании развития различных болезней (снежная плесень, корневые гнили) и обеззараживании склероциев спорыньи, находящихся в семенном материале.

Все протравители содержат прилипатель и не пылят при затаривании или посеве. Если семена недостаточно очищены, действие препарата будет снижаться из-за его обрушения вместе с пылью или мусором. Не менее важным моментом в получении высокого эффекта от обеззараживания зёрен является соблюдение рекомендованных норм расхода препарата. Более раннее появление болезней в посеве обуславливает необходимость применения дополнительно фунгицидных обработок.

Использование протравителей – очень важный приём в формировании оптимального фитосанитарного состояния посевов, способствующий поддержанию в течение определённого периода вегетации растений.

Сроки обработки семян не оказывают влияние на её качество, так как используются системные препараты, защитное действие которых проявляется только при поступлении их внутрь зерновки в процессе набухания.

Константин БОХВАЛОВ,

ведущий агроном – государственный инспектор Брагинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *