Ансамбль «Песни над Днепром» – лауреат международного фестиваля

Важное Грамадства

Участницы ансамбля: Антонина Стоцкая, Галина Волик, Лина Пятницкая, Тамара Соловьёва, Тамара Глувко, Светлана Плющай.

Богата земля брагинская талантами. Свидетельство тому ─ творческие достижения наших земляков. Коллектив «Песни над Днепром» не раз становился победителем и лауреатом различных конкурсов, а вот международного масштаба ─ впервые. Ансамбль создан при отделении дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста Брагинского ТЦСОН в 2016-м и входит в состав клуба «В кругу друзей».

В октябре в Гомеле прошёл I Международный интернет-фестиваль народных талантов «Нам года ─ не беда». Творческих и активных людей почтенного возраста собрали виртуально в связи с пандемией. Всего в фестивале приняло участие более 30 команд не только из нашей республики, но и из российских городов Брянска, Клинцов, Пскова, Новгорода и даже из Нидерландов (коллектив «Alphens Kozakkenkoor», г. Амстердам).

Примечательно, что возглавлял жюри народный артист Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Содружество» (2011), лауреат премии Союзного государства (2016), художественный руководитель Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

Как рассказала руководитель ансамбля Лина Пятницкая, на конкурс их коллектив подготовил два номера в видеоформате.

─ Это «Туман яром», которую исполнили акапельно, и белорусская народная песня «І туды гара». Решив принять участие в таком масштабном фестивале, нам пришлось долго репетировать, чтобы не оплошать, ─ делится Лина Адамовна. – Мы стремились исполнить композиции если не профессионально, то хотя бы приближенно к этому. И, как результат, Диплом II степени в номинации «Вокальное искусство». Мы очень довольны, что наше выступление отметили. Тем более что в жюри были профессионалы во главе с мэтром эстрады Анатолием Ярмоленко. Считаю, что это высшая оценка нашего творчества.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *