Блицопрос. Что слово «мама» значит для меня?

Главное Грамадства

Наталья ГОРДЕЙЧИК, учительница Микуличской школы:

– Мама – это первое и особое слово. Оно рождается вместе с нами и сопровождает нас всю жизнь. Многое, согласитесь, может меняться у человека: друзья, работа, привязанности. Но никакие, даже самые невероятные перемены не могут заставить нас «пересмотреть» роль и значение такого родного человека. Мама – вне этого ряда, её место в нашей жизни особое. Её ласка, доброе слово, тёплый взгляд, мудрый совет нужны нам в любом возрасте.

О своей маме, к сожалению, мне осталось только вспоминать… Но сегодня я счастлива тем, что у меня тоже есть дети, которые получили высшее образование, выросли порядочными людьми. Это моя радость, гордость и надежда.

Карина ДЕДЕНКО, гимназистка:

– Для меня мама – самый лучший, дорогой и близкий человек, пример лучших женских качеств. Я ценю её доброту, открытость, искренность. Дорожу тем, что с ней всегда можно поговорить по душам, поделиться сокровенным и быть уверенной: всё останется между нами. За помощью и советом, когда возникают какие-то сомнения, трудности или проблемы, я тоже обращаюсь к маме. Так что для меня она ещё и надёжный друг, опора в любой жизненной ситуации, авторитет во всём.

К сожалению, мы, дети, порой даже не задумываемся, как сильно могут ранить материнское сердце наши некрасивые поступки или обидные фразы. Но мама всегда сумеет простить и найти такие слова, которые заставят нас задуматься над тем, что в жизни наиболее ценно и важно.

Александр КОВАЛЕНКО, председатель Бурковского сельсовета:

– Больно говорить об этой потере: моей мамы, Раисы Николаевны, нет рядом уже восемь лет. Всю жизнь она работала в животноводстве. Вместе с отцом, который тоже, к сожалению, ушёл в мир иной, построили дом, вырастили и воспитали троих детей. Мама для нас была примером порядочности и трудолюбия, в жизни старалась предостеречь от ошибок. Теперь она – в памяти.

Я желаю всем, кто сегодня имеет счастье слышать родное «сынок» или «доченька», чаще навещать своих матерей, проявлять к ним внимание и заботу, стараться их не огорчать, а радовать своими успехами, добрыми поступками. Они до конца жизни будут волноваться и заботиться о вас.

Илья ЗУЕВСКИЙ, воспитанник дошкольного центра развития ребёнка г.п. Брагина:

– Мою маму зовут Таня. Она красивая, добрая, ласковая, весёлая. Когда она забирает меня из садика, я рассказываю ей, чем я там занимался, что кушал. Дома мы вместе делаем поделки, смотрим телевизор, убираем игрушки. Я помогаю маме мыть посуду.

Знаю, что скоро будет праздник всех мам, и я хочу подарить своей маме букет. Он будет из цветов, красных, жёлтых и оранжевых листочков.
Я желаю своей маме, чтобы она оставалась такой же красивой, всегда улыбалась и никогда не болела.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *