Будь на позитиве!

Грамадства

10 октября – Всемирный день психического здоровья.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни свыше 450 миллионов жителей планеты страдают психическими заболеваниями. А в Республике Беларусь ежегодно за оказанием психиатрической помощи обращается более 600 тысяч человек. Этому содействуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Такие данные привела врач – психиатр-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ» Юлия ЗИМНИЦКАЯ. Душевному здоровью, по её словам, способствуют полноценное питание и сон, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, позитивное мировосприятие. А если с внутренними переживаниями справиться самостоятельно не получается, за помощью всегда можно обратиться к специалистам.

Телефон доверия, по которому вам готовы оказать экстренную анонимную психологическую помощь на областном уровне: 8-0232-31-51-61. Республиканская детская телефонная линия: 8-801-100-1611.

В УЗ «Брагинская ЦРБ» вы можете обратиться к психологам Светлане Ивановне Радовской и Ирине Петровне Королёвой (3-й этаж стационарного корпуса больницы, телефон: 3-99-63). Специализированную психиатрическую и наркологическую помощь окажет Юлия Юрьевна Зимницкая (30-й кабинет поликлиники, телефоны: 2-14-75, 8-029-391-52-65).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *