Дети – за мобильность без авто

Грамадства

На прошлой неделе, во вторник, воспитанники яслей-сада г.п. Брагина вместе с родителями отметили Всемирный день без автомобиля. 22 сентября в дошкольном учреждении состоялся велопробег. Таким образом педагоги решили привлечь внимание мальчишек и девчонок к проблемам окружающей среды, привить экологическую культуру.

С самого утра во двор детского сада съезжались малыши. Кто на велосипеде, а кто и на самокате. После тихого часа к ним присоединились родители. Организовала мероприятие руководитель физического воспитания Елена Макаренко. Заведующая учреждением и автомобилист со стажем Людмила Гурин на своём примере показала, что велосипед – это не только экологично и полезно для здоровья, но и просто весело.

Дети и их родители передвигались по улицам Брагина в сопровождении сотрудников ГАИ. А после делились впечатлениями о своём участии.

Семья Матвея Бандолика собралась практически в полном составе: мама Александра, папа Михаил и старшая сестра Татьяна, только не хватало средней — Виктории, которая на тот момент была в школе. Езда на велосипеде – это общее увлечение и детей, и родителей. У каждого из них есть личный двухколёсный транспорт. Поэтому в выходные их можно встретить за активным времяпровождением в парке или на улицах Брагина.

Учительница Жанна Рослик – мама Маши, которая участвовала в заезде на самокате – собственным примером приобщает своих детей к здоровому образу жизни. Сначала это было необходимостью — семья живёт в конце посёлка, поэтому это было самым оптимальным средством передвижения, чтобы добраться до школы и сада, а сейчас – стиль жизни.

Жанна Григорьевна рассказала нам о преимуществах такого увлечения:

– И дочка, и старший сын с юных лет ездят на велосипедах. Маша ещё и на самокате, сегодня был тот самый случай. Думаю, что плюсы здесь очевидны: подтянутая фигура и воспитание самостоятельности в детях.

Нет никаких сомнений, что такое хобби способствует красоте и стройности. С этим согласна и Алина Кравченко – мама Романа из старшей группы, которая также присоединилась к экологической акции.

Позже дети, их родители и педагоги прошли на физкультурную площадку, где весело провели время за играми и викторинами.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *