И котёл может быть опасным

Школа бяспекі

Водогрейные приборы отопления (котлы), на каком бы виде топлива они ни работали, при неправильном обращении с ними могут нести потенциальную опасность. Связано это со многими факторами и ситуациями. Производители современного оборудования стараются оснастить изделия все более совершенной автоматикой, которая, без сомнения, намного повышает безопасность подобных изделий во время их работы. Однако никакая автоматика не способна гарантировать абсолютную безопасность, если не будут соблюдены установленные правила при монтаже водогрейного оборудования и, особенно, при его эксплуатации.

Представители соответствующих организаций контролируют правила установки только газовых водогрейных приборов. Котлы же, работающие на других видах топлива, устанавливаются владельцами самостоятельно. Часто единственным источником информации (инструкцией) является  руководство по эксплуатации, сопровождающее изделие при его покупке. По идее, в каждой инструкции должны быть описаны и правила обращения с прибором, соблюдение которых может гарантировать владельцу определенную степень безопасности. Там же указывается и срок, в течение которого это изделие можно безопасно эксплуатировать.

Несмотря на положительные температуры наружного воздуха в дневные часы, в ночное время столбик термометра опускается ниже нулевой отметки. Данный факт ослабляет бдительность субъектов хозяйствования и граждан, эксплуатирующих бытовые котлы, в том числе и в частных домовладениях.

При таких колебаниях температур наружного воздуха, нередки случаи замерзаний систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды в отопительной системе и, как следствие, взрывы котлов.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твёрдых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

С целью недопущения и профилактики подобных несчастных случаев, Гомельским областным управлением Госпромнадзора  постоянно проводится работа с субъектами хозяйствования по доведению информации о безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твердом и газообразном топливе.

В очередной раз хочется напомнить простые требования, понимание и выполнение которых поможет избежать чрезвычайных ситуаций.

Установка котлов на твердом топливе в частных домах не регламентирована. То есть здесь безопасность использования котла напрямую зависит исключительно от правильных действий владельца.

В этом случае опасность может представлять отсутствие необходимой тяги, когда может произойти выброс угарного газа внутрь помещения. Чтобы этого не произошло, следует правильно обустраивать дымоход и вовремя очищать его от накопившейся сажи.

Помимо этого, должна быть обеспечена циркуляция воды в системе и непосредственно через сам котел.

Также определённую опасность могут таить выпавшие из топки раскаленные угли. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы площадка перед котлом была выполнена из огнеупорного материала.

Кроме того, желательно поместить котельное оборудование в обособленном помещении, которое не сообщается с жилыми комнатами.

Леонид Ковалёв,

ведущий государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *