Интернет–мошенники: с атакой на брагинчан

Важное Территория закона

Всё больше жителей района дают объявления на крупнейшей в Беларуси интернет-площадке купли-продажи «Куфар». А мошенники тем временем придумали новый способ хищения денег.

Преступники выбирают более дорогостоящий товар, после чего общаются с продавцом в мессенджере «Viber», предоставляют фишинговую ссылку (фейковый сайт) для перевода денежных средств.

Перейдя по ней, доверчивые граждане вводят реквизиты своей банковской платёжной карты, а злоумышленники получают таким образом информацию, позволяющую им списывать с чужой карточки денежные средства в различных размерах. Так пострадали в октябре два жителя нашего района.

Кроме этого, на брагинчан обрушился целый шквал телефонных звонков от интернет-мошенников. В результате обманутыми за октябрь оказались три человека.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: потерпевшим звонили и представлялись сотрудником службы безопасности банка, сообщали, что с их карточки пытались снять или уже сняли деньги.

Затем поступало предложение проверить информацию и защитить от угроз, для чего просили назвать данные банковской платёжной карточки.

Доверчивые жители давали её номер и СVV-код.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, никогда не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, полный номер банковской карты и срок её действия (в банке у вас могут попросить только первые и последние несколько цифр номера карты, секретное слово).

Ни в коем случае не передавайте никому СVV-код с оборотной стороны карты, а также сеансовые пароли, которые приходят по СМС.

Замечу, что в сентябре и октябре обманутыми оказались шесть местных жителей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 212 УК РБ (хищение путём использования компьютерной техники).

Алексей ДЕГТЯРЕНКО,
оперуполномоченный отделения уголовного розыска
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *