Кому по субботам учиться охота

Грамадства

В недалёком прошлом шестидневка в школах была обязательной. Ребята посещали уроки. Сейчас же есть выбор: хочешь – приходи по субботам, хочешь – нет. Но в гимназии в этот день по-прежнему полно детей. Чем же они здесь занимаются?

Шестой школьный день мы стараемся организовать с максимальной пользой для учащихся. Считаем, что он должен проходить не ради галочки, а давать развитие как в личностном, так и в практическом плане. Поэтому в работе важны системность и упорядоченность.

По субботам в гимназии организованы факультативные занятия для учащихся 9-11 классов по подготовке к олимпиадам, выпускным экзаменам и сдаче ЦТ. Если есть пробелы в знаниях, почему бы не использовать возможность? Среди недели после уроков устаёшь. А в субботу вставать рано не нужно, и на свежую голову лучше запоминаешь материал. Предусмотрены также физкультурно-оздоровительные, культурно-творческие и другие мероприятия.

В прошлую субботу, к примеру, желающие пришли на дополнительные занятия по физике, белорусскому и английскому языкам.

Сторонники активного отдыха направились в спортзал. Те, кого привлекает робототехника, развивали свои способности в STEM-центре под руководством Владимира Кота. Ну а творчески настроенные ребята занимались в объединении по интересам «Юный журналист». Они подготовили очередной выпуск газеты «Вестник гимназии»: патриотическую тематику обусловила акция «Моя Родина! Моя Беларусь!» Юные лингвисты стали участниками интеллектуальной игры «Знаешь ли ты английский язык?», которую провела Кристина Гордейчик. А психолог Елена Кривицкая побеседовала с ребятами на тему «О важном».

Чтобы идти в ногу со временем, мы изучаем интересы и запросы учащихся, и это помогает нам планировать те мероприятия, которые будут востребованы.

Ольга ГОРДЕЕНКО,
руководитель объединения по интересам «Юный журналист»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *