На территории творчества и полезных дел: Валентина Кравчено работает в Брагинской школе 18 лет

Важное Грамадства

Что для каждого из нас школа? Беззаботное детство, постижение наук, встречи с одноклассниками и учителями, тишина на уроках и шум на переменках… А ещё – мир развлечений, конкурсов и праздников, простор для творчества и фантазии, территория успеха и полезных дел. Таким учреждение становится благодаря активным, энергичным, инициативным педагогам с лидерскими задатками.

Для Валентины Ивановны Кравчено 18 лет работы в Брагинской средней школе пролетели как один день. Сколько за это время было реализовано идей, состоялось встреч, проведено мероприятий!.. Должность педагога-организатора, которую занимала с 2011 года, научила замечать таланты и способности детей, лучше понимать их психологию, приобщать к сотрудничеству, решать проблемы в команде.

Чувство удовлетворения и радости от удачной подготовки первого школьного мероприятия Валентина Ивановна помнит до сих пор: традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла на ура. Очередной учебный год, как и принято, стартовал ярко и торжественно. Но впереди ожидали не менее ответственные, серьёзные и важные дела. Не успел перевернуть календарь, как в дверь уже стучит профессиональный праздник учителей, затем – День матери, Новый год… Нужно помочь ребятам реализовать себя в составе детских и молодёжных общественных объединений, наполнить полезным и интересным содержанием шестой школьный день и приближающиеся каникулы. А как же без участия в акциях, фестивалях, конкурсах – забот у педагога-организатора всегда хватает. За время нахождения в этой должности Валентина Ивановна убедилась: к успеху вряд ли приведёт работа по шаблону. Её нужно строить с учётом интересов и запросов детей.

Современные ученики, как отмечает педагог, не только любознательны и талантливы, но и хорошо подкованы в сфере информационных коммуникаций, с креативным мышлением. Их больше привлекают мероприятия зрелищные, позволяющие выйти за рамки обыденности, нестандартно выразить себя, с конкурсными и соревновательными моментами. Например, флешмобы, квесты. Порой достаточно преподнести ребятам какую-то идею – и она тут же получает развитие, дополняется дельными предложениями.
Неоднократно, кстати, умелое руководство творческим процессом, поддержка и нацеленность на результат Валентины Ивановны помогали учащимся школы добиваться успехов не только на районном, но и на областном уровне. Свидетельство тому – первое место в конкурсе по флористике «Цветы Победы», второе – в фестивале-конкурсе творчества детей и молодёжи «Венок славы», третье – в конкурсе проектных идей «Молодое поколение: учимся, творим, возрождаем!», выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка», акции «Осенний марафон». И это далеко не полный перечень значимых побед.

Понимая, что учитель не должен останавливаться на достигнутом, Валентина Ивановна постоянно повышает свой профессиональный уровень на курсах, участвуя в семинарах и работе методических объединений, занимаясь самообразованием. А наступивший учебный год ещё больше расширил круг её забот – приступила к исполнению обязанностей заместителя директора по воспитательной работе.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *