Обрядам и фестивалям юго-восточного региона посвящено издание «Гомельщина культурная»

Грамадства На Гомельшчыне

Фотоальбом «Гомельщина культурная», изданный редакцией областной газеты «Гомельская праўда», презентовали сегодня в Гомеле в библиотеке имени В.И.Ленина, передает корреспондент БелТА.

Фотоальбом состоит из двух томов. Первый посвящен фестивальному движению области, второй — народным обрядам. У читателей есть возможность окунуться в атмосферу таких культурных форумов, как «Сожскі карагод», «Ренессанс гитары», «Славянские театральные встречи», «Мой сябра — баян», «Музыка надежды» и др. Предлагает фотоальбом узнать больше и о таких уникальных обрядах, как «Юраўскі карагод», который проводят в Житковичском районе, «Проводы русалки», организуемый в Хойникском районе, «Ваджэнне і пахаванне стралы», сохраненный в Ветковском районе.

Первый заместитель главного редактора «Гомельскай праўды» Вячеслав Минков на презентации отметил, что идея создать подобный фотоальбом витала давно. «У нас большой архив, мы скрупулезно собирали и собираем историю родного края. И настал момент, когда мы поняли, что тот богатый материал, который накопился, должны увидеть жители области, почитатели народной культуры, самобытности», — сказал он.

По его словам, работа творческого коллектива в этом направлении с выходом издания не окончена. «Гомельщину по праву называют уникальным краем. И не только в силу природной неповторимости, богатейшего исторического наследия, динамичного промышленного и научного развития. Ярким звеном является культурная самобытность региона. Здесь активно развивается фестивальное движение, область становится сценической площадкой для многих форумов международного уровня. Кроме того, в регионе свято чтут культурные истоки, из поколения в поколение передают обрядовые и песенные традиции. Некоторые из них получили статус нематериальной историко-культурной ценности и признаны на международном уровне. Поэтому есть потенциал и материал для продолжения проекта», — убежден он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *