Включить в розетку и… не сжечь квартиру

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Вряд ли сегодня мы уже можем представить свою жизнь без телевизора – как не посмотреть студийное ток-шоу, криминальную хронику или полюбившийся сериальчик. Да и без стиральной машины, которая помогает сэкономить время и сохранить силы после трудового дня. Или без микроволновки, подогревающей еду одним нажатием кнопки. Без холодильника, пылесоса, компьютера… Современные электроприборы делают наш быт намного проще и удобнее, освобождают время для отдыха и неотложных дел. Но появляется и другой вопрос – безопасного использования этих устройств. Вот на что обращают внимание спасатели.

Везёт не всем

Читать инструкции и выключать приборы из сети – дело в XXI веке немодное. Некоторые готовы жить в домах, где электропроводка уже давно прошла испытание временем, экономят на качестве, надеются на «авось». Не знают или не хотят знать (выполнять) важные правила. И хорошо, если повезёт…

– Случай с относительно хорошим исходом произошёл в Гродно в конце октября. Рано утром женщина вышла на кухню и обратила внимание на необычное гудение холодильника, из задней стенки которого вырывались клубы дыма. Хозяйка не растерялась: обесточила квартиру, вызвала спасателей и приступила к тушению. Обошлось всё закопченными стенами, повреждённым электроприбором и испугом его владелицы, – рассказал об одном из инцидентов инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Илья ШАЛЫГИН.

Но есть, по его словам, и происшествия с трагичными финалом. 14 марта в Мстиславле в сильно задымлённом доме без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Согревался он с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.
Как не допустить подобного?

Выключаем из сети

Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включённых в розетку приборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Техника не служит веками

Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу или отдаём родителям, бабушкам и дедушкам. Но у неё существует срок эксплуатации. Насколько долговечен тот или иной прибор, можно узнать в инструкции, которую стоит поискать среди других запылившихся вещей. Ящик Пандоры лучше не открывать: иногда старым приборам пора на покой.

Никаких перегрузок!

В один удлинитель мы порой включаем всё: компьютер, телевизор, обогреватель, а в Новый год ещё и гирляндами. Уют и тёплая атмосфера обеспечены. Но когда в доме что-то загорится, удивляться не стоит. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести не только к перебоям в работе техники, но и к пожару в помещении.
Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

И ещё…

Несколько важных правил, которые следует соблюдать:

• утюг располагайте только на негорючей поверхности;

• пользуйтесь сетевыми фильтрами, чтобы избежать возгорания из-за скачков напряжения в сети;

• забудьте про электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

• регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

• электроприборы ставьте подальше от материалов, которые легко воспламеняются;

• не оставляйте без присмотра включённые в сеть телевизоры, плитки, чайники, приёмники и т.п.

• не эксплуатируйте проводку с повреждённой или ветхой изоляцией;

• не поручайте надзор за включёнными электроприборами детям.

Даже если вы купили современную электротехнику, это не значит, что она совершенно безопасна. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете бытовые приборы.

Будьте бдительны и ответственны!

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *