Народные дружины: для брагинчан добрая советская традиция не в новинку

Важное Грамадства Территория закона

В помощь милиции Беларуси формируются народные дружины. Но для брагинчан добрая советская традиция не в новинку. Вот уже 15 лет в нашем районе действует молодёжный отряд охраны правопорядка.

Мы решили своими глазами увидеть, как представители из народа стоят на страже нашей безопасности и какие цели преследуют. Так уж получилось, что мой выход в ночной дозор совпал с дежурством коллеги. А она, к слову, стоит у самых истоков основания отряда. И вот уже пятнадцать лет борется с противоправными действиями на улицах Брагина.

На часах 20.50. Идём отмечаться в дежурную часть РОВД. Проходим необходимый инструктаж и в 21.00 мы вместе с представителями дружины и участковым инспектором Иваном Пархоменко выходим патрулировать райцентр. Нужно не один раз обойти улицы, посетив при этом кафе, магазины, дискотеку, в общем все многолюдные места.

Идя по заведомо известному маршруту, беседуем. Ольга (моя коллега) рассказывает: два раза ей приходилось участвовать в поиске детей. Тогда всё, к счастью, обошлось. Также оказывали помощь людям, находящимся в сильном алкогольном опьянении, и пресекать незаконное распитие спиртных напитков в общественных местах.

Проходя мимо шумных компаний, подходили, беседовали. Хочется отметить, что отношение как молодёжи, так и людей старшего поколения к представителям дружины более чем уважительное. По крайней мере никакой враждебной настроенности я не заметила. У молодых людей дружинники интересовались наличием фликеров и напоминали несовершеннолетним о том, что после 23.00 они должны быть дома.

Иван Аркадьевич проинформировал, что в основном дружинники собственноручно не пресекают противоправные действия, а сообщают о них по телефону. И уже после звонка осведомителей милиционеры выезжают на место происшествия.

Так незаметно проходя улицу за улицей, от одного заведения к другому, я убедилась в том, что мотивы у представителей отряда правопорядка более чем благородные. Ведь кто будет в свободное время бескорыстно (дружинники не получают денег) творить добрые дела.

Думаю, не лишним будет при встрече с дружинником знать, какими полномочиями тот наделён:

• осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;

• отбирать у нарушителя опасные предметы;

• входить в клубы, кинотеатры, на стадионы, в другие общественные места с согласия владельца для преследования правонарушителей или пресечения правонарушений;

• стоять в оцеплении при пресечении групповых нарушений правопорядка, на массовых мероприятиях;

• пользоваться бесплатно телефонами и иными средствами связи, принадлежащими юрлицам, для связи с правоохранительными органами;

• использовать транспортные средства юрлиц и граждан для доставления к медикам пострадавших, нуждающихся в срочной помощи;

• применять к правонарушителям физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *