С 16 по 22 ноября в стране проходит акция по профилактике табакокурения

Важное

С 16 по 22 ноября по всей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний.

В Беларуси, по результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, курит 29,6% жителей. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты его происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний.

Именно курение, как утверждают специалисты, провоцирует развитие рака лёгких, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Плюс к этому пагубная привычка негативно сказывается на проведении лечения злокачественных новообразований. Установлено, что у курящих пациентов сокращается продолжительность жизни и снижается её качество, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения.

Из-за раннего начала и более длительной подверженности яду к группе повышенного риска относятся молодые люди. К курению подростков, которые не осознают связанных с ним опасностей, нередко приводит любопытство или давление со стороны сверстников.

Чтобы повысить осведомлённость населения по данной проблеме, медицинские работники УЗ «Брагинская ЦРБ» проводят на базе учреждений и предприятий района тематические занятия. Получить ответы на вопросы по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний можно также по телефонам. На связи с населением сегодня, 20 ноября:

— врач – психиатр-нарколог Юлия Юрьевна Зимницкая (с 14.00 до 16.00, тел.: 2-14-75);

— врач-онколог Артур Валерьевич Сурунович (с 15.00 до 16.00, тел.: 2-23-61);

— психологи Светлана Ивановна Радовская (с 14.00 до 15.00) и Ирина Петровна Королёва (с 16.00 до 17.00), тел.: 3-99-63.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *