Спрос на квалифицированные кадры в Брагинском районе не снижается. Если нет специальности, возможно обучение

Грамадства

Ситуация на рынке труда всегда привлекает особое внимание тех, кто находится в поиске работы. Какие профессии сегодня востребованы? Что предлагают наниматели? Где можно пройти переобучение? Как организовать собственное дело? Получить ответы на эти и другие вопросы можно у специалистов управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

За десять месяцев текущего года содействие в трудоустройстве, по словам начальника управления Любови Кулабуховой, получили 320 граждан из 381 обратившегося. На профессиональную подготовку были направлены десять безработных. Таким образом они получили возможность реализовать себя в качестве повара, индивидуального предпринимателя или мастера по маникюру и педикюру.

Есть желание освоить рабочую или какую-то другую профессию? Обращайтесь в службу занятости. Тем более что обучение, проживание в общежитии бесплатные. Возмещается сумма за проезд к месту учёбы и обратно.

Ещё одно направление политики в области содействия занятости – поддержка деловой инициативы, помощь в организации собственного дела. Субсидии для развития предпринимательской деятельности на общую сумму 28 993,4 рубля получили десять безработных. Если гражданин планирует осуществлять её в городской местности, то выделяется 11 бюджетов прожиточного минимума, в сельской – 15 (на сегодня БПМ составляет 258,11 рубля).

Хорошим финансовым подспорьем для многих являются оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 92 человека. С нанимателями было заключено 11 договоров.

Если же проанализировать структуру рынка труда в целом, то уже который год в районе не снижается спрос на квалифицированные кадры. На 1 ноября их доля составила более 80% от заявленных нанимателями вакансий. Наибольшую потребность в специалистах ощущают сферы здравоохранения, сельского хозяйства, торговли, а также строительная отрасль. Всего на вышеуказанную дату в управление поступили сведения о наличии 116 вакансий.

При желании безработные и члены их семей могут переселиться в другую местность, где гарантируется трудоустройство и предоставляется жильё (в том числе в пределах района). Управление в таком случае окажет помощь в размере от семи до девяти бюджетов прожиточного минимума.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *