В каждой цифре – жизнь: подведены итоги социально-экономического развития района за девять месяцев

Официально

В начале заседания председатель районного исполнительного комитета Александр Кохан отметил: неукоснительное достижение показателей и поставленных целей – задача каждого руководителя и работника. Жизнь страны, экономическое благосостояние и развитие региона во многом зависят от работы каждого из нас.

Объёмы увеличены

Как отметил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир КОВАЛЁК, за январь-сентябрь в агропромышленном секторе объём валовой продукции к соответствующему периоду прошлого года увеличился и составил 107,1%.

Удельный вес животноводческой продукции составляет 43,9%, растениеводческой – 56,1%. Производство зерна выросло на 15 353 тонны, кукурузы – на 370, сенажа – на 8877, силоса – на 18091 тонну (в сравнении с прошлогодними показателями).

Шесть хозяйств увеличило объёмы производства сельскохозяйственной продукции: ОАО «Комаринский» – на 19,8%, «Имени Жукова» – на 15,4%, «Брагинка» – на 13,8%, «Чемерисский» – на 8,8%, «Маложинский» – на 4,1%, «Пераможнік» – на 1,9%.

Ордена Ленина ОАО «Брагинский» снизило данный показатель на 10,7%.

В сельскохозяйственном производстве работает 1029 человек, что ниже прошлого года на 14 человек.

Регистрируются предприятия, снижается безработица

– За полгода на вновь созданные рабочие места трудоустроено 30 человек при задании 22, – отметил в своём выступлении заместитель председателя райисполкома Пётр РОМАНЮК. Экспорт товаров составил 4002,1 тысячи долларов США (136,4%).

С начала года зарегистрировано четыре предприятия, столько и планировалось. Три из них – в производственной сфере (задание на 9 месяцев – два).
За девять месяцев не выполнено пять показателей. Торговое обслуживание населения на 1 октября осуществляли 66 субъектов хозяйствования (29 юридических лиц и 37 индивидуальных предпринимателей) в 136 розничных торговых точках. Население сельской местности обслуживают 63 торговых объекта. Показатель по розничному товарообороту торговли через все каналы реализации составил 27 801,4 тысячи рублей (100% при задании 102,8%.

Показатель товарооборота общественного питания – на уровне 90,9%. Объясняется это снижением количества посетителей и проведённых мероприятий в объектах общественного питания из-за пандемии.

От реализации продукции, товаров, работ, услуг за восемь месяцев получено 39 564 тысячи рублей (117,5%), в том числе по предприятиям, подчиненным райисполкому, – 30 720 (110,3%)

За январь–август прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 126,5%.

Сумма чистой прибыли за январь–август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 16,5%. Убыточных предприятий по результатам работы на территории района не имеется.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября составил 0,4% к численности экономически активного населения (21 безработный) при доведённом показателе 1,0%.

В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратились 350 человек, трудоустроено 294, из которых 126 считались безработными.

От демографической ситуации до адресной помощи

Заместитель председателя райисполкома Инна МИХАЛЕНКО проанализировала состояние дел в социальной сфере района. Она отметила, что работа управлений, отделов, субъектов хозяйствования социальной сферы направлена на реализацию Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, выполнение параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020 год, реализацию государственных и региональных программ.

На 1 октября плановое задание по платным услугам в сфере образования выполнено на 91,4% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, уровень роста заработной платы составил 116,7%.

В отрасли спорта и туризма доход от внебюджетной деятельности – 10 422,85 рублей, что в процентном соотношении составляет 158,8% от плана.

В учреждении «Детско-юношеская спортивная школа Брагинского района» для организации учебно-тренировочного процесса работают четыре отделения (лёгкая атлетика, футбол, тяжёлая атлетика, борьба вольная) с общим количеством 229 человек. Физической культурой и спортом помимо учащихся занимаются ещё 1157 человек, что составляет 26,3% от общего числа жителей.

Анализируя медицинское обслуживание населения, Инна Анатольевна отметила, что за январь-сентябрь в районе родилось 109 детей, что на 22,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (134). Рождаемость снизилась на 18,7%. Снижение зарегистрировано на всех административных территориях, кроме Угловского сельского Совета.

Наблюдается снижение естественной убыли населения района на 49,1%. Среди городских жителей зарегистрировано увеличение естественного прироста на 13,2%, среди сельского – на 21,9%.

Число случаев смерти в районе уменьшилось на 17,3% с 162 случаев в 2019 году до 134. Показатель общей смертности снизился на 17,4% с 18,4 до 15,2 на 1000 населения.

В структуре смертности населения ранговые места занимают болезни системы кровообращения, новообразования, симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях и внешние причины.

Эпидситуация наложила свой отпечаток на работу культуры. В 2020-ом введены новые формы проведения мероприятий в режиме «онлайн», дистанционных смотров-конкурсов.
Творческие коллективы Брагинщины приняли онлайн-участие в международном фестивале искусств «Маладзечна CityArt-2020» и международном творческом фестивале-конкурсе «Balkon-2020», в которых артисты нашего района стали победителями, а также в XI областном конкурсе исполнителей шансона и золотого шлягера «Душа в песне».

Социальным обслуживанием охвачено 53 населённых пункта, услуги на дому получают 349 граждан пожилого возраста и инвалидов. Было отмечено, что нуждающиеся нетрудоспособные граждане обеспечены своевременными доступными и качественными социальными услугами с учётом их индивидуальных потребностей.

В отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста зачислено и посещает 45 человек, из них инвалидов – 22, граждан пожилого возраста – 23.
На базе учреждения «Брагинский ТЦСОН» работает отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в г.п. Комарине. На постоянной основе необходимые социальные услуги получают 35 человека, в зимне-весенний период – 38.

Присвоен статус многодетной 33 семьям.

Государственная адресная помощь:

• в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни назначена 64 детям;

• в виде ежемесячного и единовременного социального пособия назначена 127 семьям (437 человек);

• в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников принято 136 заявлений.

Оказана единовременная материальная помощь из средств Фонда социальной защиты 225 гражданам на общую сумму 8850 рублей. (В 2019 году – 207 человекам на сумму 7230 рублей).

Строятся дома и квартиры

За девять месяцев введено 5722 кв. м жилой площади при плане 7 605 (75,2%), с государственной поддержкой – 1341 (63,6%). Активизировалось индивидуальное жилищное строительство: в эксплуатацию сдано 1226 кв. м, что составляет 106% от задания. Эти цифры привёл заместитель председателя райисполкома Юрий ЛУКЬЯНЕНКО.

В первом полугодии вырос 48-квартирный жилой дом в Комарине общей площадью 2874 кв.м. Восемь квартир построены с государственной поддержкой, 29 – за счёт средств, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для специалистов, прибывших по направлению на работу в район, пять – арендное жилье. На шесть квартир деньги выделил Погранкомитет.

Два индивидуальных жилых дома появились благодаря Указу Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» для многодетных семей. Ещё один дом введён после реконструкции, и тоже с государственной поддержкой.

Два индивидуальных жилых дома возведены за средства, направляемые на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльский АЭС и столько же – за сбережения граждан.

В 24-квартирном жилом доме в Комарине общей площадью 1430 кв.м шесть квартир построено с государственной поддержкой для многодетных семей, 15 – за средства, направляемые на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и три – арендное жилье.

Чтобы выполнить задание, необходимо ввести в эксплуатацию:

– 40-квартирный жилой дом в Брагине (20 квартир – с государственной поддержкой для многодетных семей и такое же количество – за средства ЧАЭС для специалистов, прибывших по направлению на работу в район);

– три индивидуальных жилых дома с государственной поддержкой (по Указу Президента Республики Беларусь №240).

Важно: финансирование жилья для многодетных семей ведётся согласно Указам Президента №13 и №240. В последнем речь идёт о привлечении кредитов банков с предоставлением необходимой адресной финансовой поддержки. Государство на погашение такого кредита и процентов выделяет субсидию. Многодетным семьям с тремя несовершеннолетними детьми оно погасит 95% основного долга, с четырьмя и более – 100%. Многодетные, помимо субсидии, могут рассчитывать и на бесплатный земельный участок.

С целью улучшения жилищных условий можно воспользоваться семейным капиталом.

Подготовили Галина ШЕВЧЕНКО и Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *