В республике участились случаи краж в отношении лиц преклонного возраста

Территория закона

Истории, когда пожилые люди становятся жертвами корыстных преступлений, в нашей жизни, к сожалению, не редки. В силу своего возраста, доверчивости и состояния здоровья эта категория граждан является весьма уязвимой, поэтому и нуждается в особом внимании и заботе.

Только за десять месяцев текущего года в отношении пожилых жителей района совершено 22 преступления (за аналогичный период 2019-го – 11). В десяти случаях пострадали женщины, в двенадцати – мужчины.

В республике за последнее время участились кражи в отношении таких людей. Как правило, преступники проникают в жильё стариков под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, под видом работников социальной защиты, системы здравоохранения и других служб. Воспользовавшись доверчивостью пенсионеров, злоумышленники похищают деньги, золотые изделия и иные мелкогабаритные ценные вещи.

Чтобы защитить себя от преступных посягательств, пожилым гражданам не стоит хранить денежные средства в шкафах с бельём.

Нужно исключить возможность их обнаружения посторонними лицами при беглом осмотре квартиры. Крупные суммы лучше отнести на хранение в банк. Не следует открывать двери незнакомцам, в том числе представившимся сотрудниками социальных, коммунальных или других служб. Не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после их предоставления не спешите открывать дверь. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить о пришедших по телефону «102».

Сотрудники оперативно-дежурных служб при получении такой информации направляют наряд органа внутренних дел для проверки визитёров.

Если незнакомцы под видом социальных или других работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями ОВД для подтверждения правомерности их действий.

Сергей БРИТЬКО,
заместитель начальника отдела внутренних дел
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *