Александр Лукашенко: главная задача врачей — лечить людей, остальным государство их обеспечит

Справа дзяржаўная

Главная задача врачей — лечить людей, остальным государство их обеспечит. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с коллективом Могилевской областной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Будет хоть малейшая копейка — мы это направим здравоохранению. Потому что дороже жизни у человека ничего нет, — сказал Александр Лукашенко. — Ваше дело — лечить людей, все остальное мы обеспечим, как бы ни было трудно».

Глава государства напомнил, что осенью Беларусь получила кредит от Евразийского банка развития. По его словам, изначально эти деньги планировалось направить на поддержку экономики в условиях негативных последствий пандемии, но в итоге большая часть пошла на поддержку системы здравоохранения, в частности на выплату надбавок врачам. «Я думал, эти $500 млн в экономику вложу — и мы выше 100% сможем ВВП выдать в этом году. Ни одна страна этого не достигла. А тут вторая волна началась… Так если бы только доплаты, а лекарства? — заметил Президент — Если есть деньги, я, конечно, прежде всего отдам их врачам».

Александр Лукашенко обратил внимание, что последствий пандемии не выдерживают даже самые мощные экономики мира. Только Китай сумел удержать свои позиции. Беларусь тоже демонстрирует неплохие результаты. «Главное — это экономика. Будет работать экономика — будет толк. Мы в этом году недоберем до 100% ВВП прошлого года совсем немного, меньше процента. Мы старались продать свой продукт, молодцы сельчане, вообще красавцы. То есть шевелимся, кто как может», — подчеркнул Президент.

При этом он заверил, что белорусская экономика сохранит свою социальную направленность. «Учитель, врач, рабочий человек — они хотят, чтобы было справедливо», — убежден глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *