Беларусь договорилась по нефти и газу на выгодных для себя условиях

Сельское хозяйство

Беларусь договорилась с Россией по поставкам нефти и газа на 2021 год на выгодных для себя условиях, заявил журналистам премьер-министр Роман Головченко во время посещения ОАО «Беларуськалий», передает корреспондент БЕЛТА.

«Как всегда, переговоры любого рода сопровождаются определенным торгом относительно условий. Но, в принципе, все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях», — сказал Роман Головченко.

Что касается договоренностей по газу, то премьер-министр назвал цену для Беларуси «очень комфортной», уточнив, что она сохранилась практически на уровне 2020 года. «Если говорить о текущем уровне цен на мировых спотовых рынках, то Беларусь покупает газ практически в два раза дешевле по сравнению со складывающимися мировыми ценами», — добавил он.

Беларусь — это второй крупнейший европейский покупатель природного газа у «Газпрома». «Поэтому вполне естественно, что для крупного покупателя существует специальная цена. Это во всех сферах бизнеса нормальное явление», — сказал Роман Головченко.

Глава правительства проинформировал, что по нефти со всеми крупными поставщиками контракты подписаны. «Буквально несколько еще осталось не очень крупных поставщиков, это чисто технические вопросы», — пояснил он.

«Поэтому абсолютно спокойно и, как мы считаем, на выгодных для Беларуси условиях по поставкам энергоносителей мы входим в 2021 год», — резюмировал Роман Головченко.

Отвечая на вопрос о межбюджетном трансферте при расчетах за российскую нефть, премьер-министр отметил, что этот механизм был частью более широкого пакета договоренностей и его продление не предусматривалось на 2021 год.

«Межбюджетный трансферт был разовой акцией, если так можно ее назвать. Ее продление не предусматривалось на будущие годы. В принципе, мы хотим уходить от любого рода трансферов в межгосударственных отношениях. Это не очень рыночный инструмент», — сказал он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *