Более 10,5 тыс. школьников Гомельской области оздоровятся в лагерях на зимних каникулах

Грамадства На Гомельшчыне

В пришкольных лагерях Гомельской области на зимних каникулах планируют оздоровить более 10,5 тыс. детей. Об этом сообщили в областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Всего при учреждениях общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, специализированных учебно-спортивных заведениях будут работать около 380 оздоровительных лагерей различного профиля с дневным пребыванием.

На оздоровительную зимнюю кампанию из республиканского бюджета выделено около Br300 тыс. Средства на удешевление стоимости путёвки в лагерь с дневным пребыванием предусмотрены в размере Br4,2 на один койко-день.

«Средняя стоимость путевки планируется для детей 6-10 лет в размере Br33,08, 11-13 лет — Br35,02, 14-17 лет — Br36,57», — уточнили в областном управлении.

Организаторы подготовили для ребят насыщенные оздоровительно-образовательные программы с физкультурно-оздоровительными, спортивными и культурно-массовыми мероприятиями. Акцент будет сделан на популяризации здорового образа жизни. Школьников пригласят на «Минутки здоровья», занятия с элементами сказкотерапии, викторины, тренинги, расскажут и о правилах безопасного поведения. Во время смены запланированы волонтерские утренники, конкурсы и игры, прогулки на свежем воздухе, экскурсии и, конечно же, интересные новогодние праздники.

«Особое внимание во время республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» уделят ребятам из многодетных, опекунских и приемных семей, домов семейного типа и тем, кто в силу разных жизненных обстоятельств в этом наиболее нуждается», — добавили в управлении.

В лагерях с дневным пребыванием дети будут получать полноценное питание. Работу оздоровительных площадок организуют с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований. Для минимизации риска распространения COVID-19 принимаются рекомендованные Минздравом меры.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *