Более 600 молодых жителей Гомельской области получили помощь по проекту БОКК

На Гомельшчыне

Более 600 молодых жителей Гомельской области получили помощь по проекту Белорусского общества Красного Креста «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства». Об этом сообщила член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк.

«К реализации проекта «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства» в Гомельской области приступили в январе 2019 года. За это время были достигнуты определённые результаты. В целом помощь по различным направлениям получили более 600 молодых людей — жителей Гомельской области. Помощь в проекте оказали частные предприятия, бизнесмены государственные учреждения и органы власти», — отметила Алла Смоляк.

По словам заместителя председателя региональной организации БОКК Олеси Костюк, в процессе реализации инициативы создано 6 информационных центров — в Гомеле, Рогачёве, Корме, Мозыре, Речице. При этом один из них разместился на базе Красного Креста, остальные — на базе центров занятости. Волонтёры прошли обучение. Сами же инфоцентры обеспечены ноутбуками, мультимедийными проекторами, информационными стендами.

«На занятиях молодых людей обучили навыкам лидерства, общения и разрешения конфликтов. Были тренинги по правовой поддержке, гуманитарным ценностям. Кроме того, для молодёжи провели информационные сессии и консультирование по выбору профессии. 100 человек обучались по развитию предпринимательских идей, в том числе социального предпринимательства. 19 юношей и девушек прошли оплачиваемые профессиональные курсы. Они обучались компьютерной грамотности, вождению, постигали тонкости профессий повара, мастера по маникюру и т.д.», — рассказала заместитель председателя областной организации. Итогом такой работы стало в том числе открытие молодыми людьми своего дела.

Для молодых инвалидов управление по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского горисполкома и областная организация БОКК провели ярмарку вакансий.

Ещё один важный этап реализации проекта связан с созданием системы наставничества для поддержки мотивированных молодых людей. Сегодня в регионе более 20 профессионалов готовы делиться с юношами и девушками полезными знаниями, навыками и помогать в создании своего дела.

«К слову, в канун Международного дня добровольцев в регионе подведены итоги конкурсов «Лучший социальный партнер» и Лучший наставник». Например, в числе победителей владелец мебельного салона в Гомеле «Геста» Галина Каскевич», — проинформировала Олеся Костюк.

Проект «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства» направлен на развитие профессионально-технических навыков для трудоустройства, получение достойной работы и развитие предпринимательской деятельности среди социально незащищённых молодых мужчин и женщин. Он реализуется в Армении, Грузии и Беларуси при поддержке Датского Красного Креста в сотрудничестве с государственными органами и общественными организациями при финансовой поддержке Европейского союза. Партнёрами в Беларуси выступают Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Гомельский и Могилёвский облисполкомы, Лига добровольного труда молодёжи, Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства, МОО «Гендерные перспективы».

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *