До 28 декабря нужно уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности в 2021 году

Грамадства Занятость Официально

За осуществление ремесленной деятельности необходимо раз в год уплатить сбор. Его ставка – одна базовая величина (в настоящее время составляет 27 рублей).

Если ремесленник постоянно состоит на учёте в налоговом органе, до 28 декабря ему нужно произвести оплату за полный последующий календарный год. Обычно с 1 января размер базовой величины меняется, но если ремесленники успеют оплатить сбор до 28 декабря, доплачивать не нужно.

Для того чтобы зарегистрироваться ремесленником, необходимо:

• оплатить ремесленный сбор;

• заполнить заявление о постановке на учёт в налоговой инспекции (при себе иметь паспорт и квитанцию);

• купить книгу учёта проверок.

Согласно Указу Президента №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» под ремесленничеством понимается не являющаяся предпринимательской деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Ремесленник должен осуществлять её самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. При изготовлении изделий используется не промышленное оборудование, а ручной труд и инструмент. Деятельность ремесленника должна быть направлена на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

За более подробной информацией вы можете обратиться в наш отдел по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, 3 или по телефонам 3-90-86, 3-90-50.

Татьяна ЛЕОНЕНКО,
заместить начальника инспекции –
начальник отдела по работе с плательщиками
по Брагинскому району инспекции МНС
Республики Беларусь по Речицкому району

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *