Год после выборов: парламентарий Жанна Чернявская подводит итоги и благодарит избирателей

Главное Официально

– Прошёл Ваш первый год в Парламенте. Каким он был?

– Искренне скажу, непростым. Он был полон событий и вызовов. Особо отмечу период пандемии, изменивший наш привычный образ жизни. Но спустя год я не устаю благодарить каждого, кто отдал за меня свой голос, всю свою команду, всех, кто помогает двигаться вперёд.

– 2 октября состоялось открытие четвёртой сессии. Над чем работали парламентарии?

– Депутатами седьмого созыва принято порядка 30 законопроектов в первом чтении, а также 55 законопроектов – во втором и 46 – о ратификации международных договоров и соглашений. Отмечу, что важным шагом в укреплении связей с западными партнёрами стала ратификация Соглашения с Евросоюзом об упрощении выдачи виз, которое вступило в силу с 1 июля этого года. В стадии подготовки к рассмотрению находятся 37 законопроектов.

– В своей предвыборной программе на первое место Вы ставили решение социальных вопросов. Что-то уже удалось воплотить в жизнь?

– Я придерживаюсь позиций, изложенных в моей предвыборной программе, и принципа: принятые законы должны быть всесторонне обоснованными, понятными в применении, а также способствовать повышению благосостояния и качества жизни людей.

Отмечу лишь несколько законопроектов социального блока, принятых в отчётном периоде. Это законы «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и «О лекарственных средствах», корректировка Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».

В соответствии с поручением главы государства депутатский корпус принял самое непосредственное участие в подготовке новых редакций Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.

– Италия, Казахстан, Филиппины, Япония… Вы состоите в рабочих группах по сотрудничеству с парламентами этих стран. Как выстраиваются связи с зарубежьем?

– Несмотря на ограничения, введённые во всём мире в связи с пандемией, продолжилась межпарламентская деятельность, состоялась 58-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, вебинары по линии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, встречи с парламентариями и руководителями дипломатических миссий Германии, Италии, России, США, Японии, Венгрии, а также с представителями ряда международных организаций.

Важнейшим направлением международного сотрудничества является участие Национального собрания Республики Беларусь в деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Большая работа проведена по подготовке к пятьдесят восьмой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая состоялась в июле в формате видеоконференции.

В режиме онлайн прошли заседания постоянных комиссий и Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, где обсудили стратегию системного взаимодействия по обеспечению безопасности и выразили решимость противостоять попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

– Жанна Николаевна, Вы являетесь заместителем председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. Расскажите о работе комиссии.

– Проведено 19 заседаний. Подготовлено и принято два законопроекта и ратифицировано три соглашения. Состоялось выездное заседание на базе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Мы обсудили важность гидрометеорологической деятельности для экономики страны: без наблюдений за состоянием окружающей природной среды, тенденциями и темпами её загрязнения, без прогнозов погоды невозможно обеспечить безопасность полётов авиации, оптимизировать сельскохозяйственное производство, определить потребности страны в энергетических ресурсах.

Кроме того, я приняла участие в заседании коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Активно обсуждала вопросы реализации в 2019 году мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 и период до 2020 года, о задачах на 2020 год, где изложила своё видение развития туристической деятельности в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Внесла на рассмотрение предложение в госпрограмму на 2021-2025 годы по разработке проектно-сметной документации и строительству бассейна в г. Хойники и дальнейшее финансирование реконструкции Хойникской ЦРБ.

Также я участвовала в расширенном заседании рабочей группы по координации подготовки Национального доклада об осуществлении Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской конвенции).

И, конечно же, очень важным было обсуждение проекта Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы.

– Важная составляющая депутатской деятельности – работа в избирательном округе. С какими вопросами и проблемами к Вам обращаются?

– Анализ ситуации на местах, прямой контакт с избирателями позволяют объективно оценить своевременность и качество принимаемых законов, увидеть назревшие проблемы, наметить пути их решения. Поэтому работе с избирателями, защите их прав и интересов я уделяю особое внимание.
Свою деятельность в избирательном округе планирую в тесном взаимодействии с местными исполнительными и представительными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями и просто неравнодушными гражданами.

Принимая участие в заседаниях Гомельского облисполкома и райисполкомов, сессиях областного и районных Советов депутатов, провожу анализ динамики социально-экономического развития районов, изучаю имеющиеся проблемы и пути их решения.

За это время я провела 18 приёмов граждан и 17 прямых линий, 51 встречу в трудовых коллективах. На приёме побывали 76 человек, рассмотрено 109 обращений. Проведено два выездных приёма в районных организациях РОО «Белая Русь» (Хойники, Наровля).

В основном обращения касались работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог, строительства или ремонта объектов социального назначения, инфраструктуры, организации работы пассажирского транспорта, трудоустройства. Некоторые содержали замечания и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По отдельным вопросам даю разъяснения. Например, если их разрешение возможно только в судебном порядке (земельные споры).

– Приведите, пожалуйста, несколько примеров решённых проблем.

– В Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь мной был направлен депутатский запрос по обращению заявителей Хойникского, Брагинского и Наровлянского районов, работающих в ГНИУП «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник». Обращение касалось пенсионного обеспечения работников за стаж работы в зоне эвакуации (отчуждения). Вопрос был решён положительно и периоды работы в зоне эвакуации (отчуждения) после 1.01.2009 года подлежат включению в стаж как работа по списку №1 для назначения досрочной пенсии по возрасту, независимо от уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.

С моим участием разрешился вопрос по исключению г. Хойники из Перечня населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения с правом на отселение от 5-15 Ки/км² в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При моём содействии разрешены проблемы избирателей округа, касающиеся качества воды в н.п. Слабожанка Хойникского района; транспортного сообщения по маршруту Комарин – Минск; трудоустройства граждан; приобретения на безвозмездной основе защитных щитков для медработников районных больниц.

Потребовалось вмешательство и в проведение ремонта дороги от хлебозавода до ул. Краснонивской в Хойниках, ямочного ремонта дороги на дворовой территории по ул. Колесника, 21-23. Кроме этого, решены вопросы очистки кладбищ в зоне отчуждения в Наровле, ремонта дорожного покрытия в Лоеве, ремонта крыльца и работы торгового объекта под заказ покупателей в аг. Защебье Речицкого района, оказания медицинской помощи гражданину из Наровлянского района. А ещё помогла хойничанину Валентину Баранову в финансировании и издании сборника воспоминаний о чернобыльской трагедии.

– Плюс ко всему Вы активно участвуете в общественно-значимых мероприятиях…

– Да, в этом году я принимала участие во встрече Президента с активом Гомельской области, в заседании политического актива страны в Минске с участием главы государства. Присутствовала во Дворце Республики, когда Президент обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Выступала на митинге в поддержку мира, безопасности и спокойствия Беларуси, состоявшемся на площади Ленина в Гомеле. В последнее время участвовала в работе двух дискуссионных площадок в областном центре. Не обхожу вниманием праздничные даты, субботники.

На карте «новогоднего маршрута» было много точек. Хотелось многим уделить внимание, поэтому, принимая участие в акции «Наши дети», вручала полезные подарки.
В канун нового учебного года посетила будущих первоклассников. На пути в школьную жизнь им пригодятся портфели с необходимыми принадлежностями.

– Вы три недели месяца работаете в Минске и одну – в округе. Ощущаете ли сейчас контраст между жизнью в столице и за МКАДом? В плане спокойствия.

– Конечно. В Минске, к сожалению, ещё есть «неспокойные» настроения. А здесь, в небольших районах, так хорошо. После шумной городской жизни, наполненной волнениями, именно здесь испытываю приятное чувство умиротворения.

При работе в избирательном округе наслаждаюсь общением с нашими людьми. Добросовестными. Искренними в своей простоте. Трудолюбивыми. Они живут повседневной жизнью, отдавая все свои силы семье, близким людям, тому делу, которое выбрали. Большинство мыслят по-другому. Ставят перед собой цели, которые кому-то могут показаться обыденными, но ведь именно они самые важные: чтобы было тихо и спокойно. В семье и в стране.

Здесь в приоритете вместо тысячи слов – поступок, вместо материальных ценностей – любовь, дружба, ответственность. И, знаете, это так здорово. Это самый замечательный урок, который нам дарит жизнь.

– Интересно узнать: что в рабочих планах депутата?

– За период работы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь сделано немало, но я понимаю, что предстоит ещё многое. Впереди – большая и, надеюсь, плодотворная работа. Принцип «Реальные дела – во благо малой родины» для меня всегда будет основополагающим.

Буду рада помочь каждому в решении проблемных вопросов. Всегда поддержу конструктивную инициативу и разумные предложения.

Благодарю всех за совместную работу и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, новых замыслов и свершений, мира и добра! Вместе мы можем всё.

Беседовала Наталия Ревяко,
“Хойніцкія навіны”



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *