Проведём новогодние праздники без происшествий. Жителей Гомельской области призывают быть бдительными

Главное Грамадства Территория закона Школа бяспекі

На носу 31 декабря, не стоит забывать, что неосторожность может обернуться трагедией.

Например, от взрыва пиротехники в 2016-м году в Жлобине погиб 24-летний парень. Он плохо закрепил салют и не отошел на безопасное расстояние, после чего заряд угодил в височную область. Врачи боролись за жизнь, но спасти не смогли. Дело в том, что нередко пиротехника не соответствует требованиям безопасности: изготовлена кустарным способом, не имеет сертификатов и допусков. Иногда такую опасную игрушку ввозят в страну нелегально и продают «с рук». Сотрудники органов внутренних дел области напоминают, что за незаконную продажу и несанкционированное использование пиротехники предусмотрен немалый штраф.

К тому же сейчас постановлением Совет Министров на территории страны введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями. Он не распространяется на бенгальские огни (свечи), хлопушки, тортовые свечи (фонтаны холодного огня).

Вместе с тем, вы должны знать, что в новогодние праздники обычно наблюдается рост пожаров (в 2020-м в такие дни их случилось 24, в 2019-м — 25). Причины простые — люди теряют бдительность, окунаются в праздничную суету, забывают о базовых правилах безопасности, в частности, могут уйти на елку и оставить включенным телевизор или гирлянду.

Правоохранители традиционно будут нести службу в общественных местах, чтобы обеспечить порядок и безопасность. Напоминаем, что запрещается проносить с собой на массовые мероприятия холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие, боеприпасы, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие и иные вещества, изделия, в том числе самодельные, которые могут вызвать задымление, воспламенение и т.п. Также нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков, одурманивающих веществ.

Сомнительные телеграм-каналы призывают белорусов нарушать закон в новогодние праздники. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте порядок, не забывайте о правилах безопасности и уважайте других.

Дмитрий НИКИТИН

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *