COVID-19. Следите за чистотой рук и поверхностей

Важное СтопCOVID

COVID-19 с нами ещё не попрощался. Страна по-прежнему в режиме строгих профилактических мер. Как защитить себя и на какие симптомы важно обратить внимание, напомнила помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Алеся НИКИТЕНКО.

О признаках

К наиболее распространённым признакам коронавирусной инфекции относятся повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. У ряда пациентов могут отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. А у некоторых инфицированных каких-либо признаков или плохого самочувствия вообще не возникает. Большинство людей (порядка 80%) выздоравливает, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется.

О заражении

Заразиться COVID-19 можно от других людей, если они подхватили вирус. Заболевание передаётся через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Они попадают не только на окружающих, но и на находящиеся рядом предметы. Другие люди могут заразиться, прикоснувшись к таким поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту.

О защите

Сохранить здоровье, своё и других, можно, если не пренебрегать следующими правилами:

• соблюдайте гигиену рук;

• держитесь от людей на расстоянии как минимум 1,5 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура;

• не забывайте надевать маску в местах с большой плотностью людей;

• при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя (салфетку сразу же – в контейнер для мусора с крышкой, а руки – вымыть);

• регулярно проводите влажную уборку помещения, где вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обрабатывайте, прежде всего, дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе.

Как можно чаще проветривайте помещение и увлажняйте там воздух.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *