Тема очередного дня информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» посвящена малой родине

Грамадства

Уже по сложившейся традиции в четвёртый четверг каждого месяца учебные заведения нашей страны становятся ещё и школами активного гражданина – именно так расшифровывается аббревиатура из трёх букв.

– Ключевая идея проекта – создать площадку для диалога учащихся с общественными деятелями, представителями органов государственного управления, депутатами, другими известными и уважаемыми людьми. Это помогает расширять знания ребят о политических и социально-экономических событиях в республике, развивать их умения анализировать информацию, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. Содержательную основу единых дней информирования определяют важные даты и события. А формы проведения мероприятий могут быть разными: открытый диалог, ток-шоу, круглый стол, часы информирования, лектории, – отмечает методист районного учебно-методического кабинета Валентина НИКИТЕНКО.

В ходе таких встреч у старшеклассников есть возможность не только больше узнать о происходящих социальных явления и процессах, но и высказать своё мнение, задать волнующие вопросы, предложить ценные идеи. Каждый тематический шаг ведёт к последовательному формирование знаний, умений, личностных качеств и убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности. Так по сути формируется готовность молодёжи участвовать в общественно-политической жизни страны, нести ответственность за свои поступки, принятые решения.

Что запомнилось в уходящем году? Учащимся Комаринской школы, к примеру, диалог с местным депутатом Натальей Василенко: вместе обсуждали, как изменилось за последнее время информационное пространство. Понятно, что основным каналом получения новостей и территорией общения сегодня выступает Интернет. Но с его развитием, кроме положительных аспектов, появились новые угрозы. Кибербуллинг, буллицид, кибермошенничество, провокационный контент – это лишь некоторые из опасностей.

Старшеклассников Микуличской школы впечатлила тема «Горжусь своими земляками»:

– В тот день, 23 января, мы вспомнили всех земляков-героев, людей, которые благодаря своему упорству, трудолюбию и настойчивости добились высоких результатов в жизни. Данной теме была посвящена презентация, которая помогла больше узнать о наиболее успешных выпускниках нашей школы. Микуличи, как мы убедились, родина многих замечательных людей. Один из них – Сергей Александрович Леоненко, тракторист ОАО «Имени Жукова», который стал гостем мероприятия.

Преданность выбранному делу, родной земле Сергея Александровича заслуживают уважения. Его достижения в работе, высокий профессионализм неоднократно отмечались не только на районном, но и на областном уровне. И к тому же он вместе с другими неравнодушными жителями агрогородка обустраивает местную церковь. В 2015 году награждён медалью Туровской Епархии Белорусской православной церкви в честь священномученика Алексия Лельчицкого.

В Маложинской школе разговор на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» состоялся с участием управляющей делами сельского исполнительного комитета Татьяной Ероховой. Детально были рассмотрены права и обязанности несовершеннолетних. А при подготовке мультимедийной презентации использовались материалы издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

Диалоги, беседы, дискуссии продолжаются… В последний месяц уходящего года учащиеся будут говорить о достижениях за Годы малой Родины – своих и суверенной Беларуси.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *