В Гомеле наградили студентов-волонтеров медицинского вуза, которые помогают в борьбе с коронавирусом

На Гомельшчыне

Студенты ГомГМУ, наиболее отличившиеся в работе с больными COVID-19, получили благодарности Минздрава и грамоты главного управления здравоохранения облисполкома.

– Вы уже самостоятельно работаете с людьми, хотя еще учитесь. По зову души пошли в “красную зону”, чтобы помогать больным и медработникам. Вы большие молодцы! – отметил заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк. –

Разочаровывает только одно: сегодня мы в масках. Но, надеюсь, в ближайшем будущем настанет момент, когда мы их снимем. Будем и дальше продолжать делать благое дело и развиваться в профессии, – подчеркнул начальник главного управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук.

По словам ректора университета Игоря Стомы, о студентах Гомельского медицинского вуза в этом году услышала вся страна:

– Уверен, когда вы получите дипломы, будете с той же ответственностью помогать каждому пациенту, бороться за каждого человека.

Награжденные студентка 3 курса Полина Лазаревич и пятикурсница Яна Денисюк пояснили, что волонтеры каждый день ходят в “красную зону”, рассказывают пациентам, как правильно лежать, делать дыхательную гимнастику. Измеряют им сатурацию.

Волонтерские отряды, ориентированные на помощь практическому здравоохранению в противодействии COVID-19, были созданы в ГомГМУ впервые в республике осенью этого года, отметили в пресс-службе медуниверситета.

По словам декана лечебного факультета Дмитрия Редько, идею о бескорыстной помощи выразили сами студенты. Они чувствуют свою востребованность. Отряды из 13 человек в Гомеле и 5 человек в Речице помогают в “красной зоне”. В колл-центре медуниверситета 11 человек работают с контактами первого уровня. Две группы студентов совместно Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии проводили эпидрасследования.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *