Жители Гомельской области озвучили в общественной приёмной инициативы для здравоохранения

Главное На Гомельшчыне СтопCOVID Усебеларускі народны сход

Общественные приёмные позволяют организовать конструктивный диалог по различным темам. Такое мнение высказал начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук во время работы в общественной приёмной при облисполкоме.

Гомельчанка по телефону интересовалась, когда начнётся вакцинация от коронавирусной инфекции, где можно будет сделать прививку и какая будет её стоимость. Как было отмечено, сроки начала вакцинации пока не определены. Однако планируется, что в первую очередь и бесплатно прививку получат медики, работники дошкольных и школьных учреждений, пенсионеры.

«Когда начнётся кампания, прививку можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства», — уточнил Николай Куденьчук.

Начальник главного управления проинформировал, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе контролируемая.

«В больницах есть резерв мест — порядка 700 по области. Создан запас средств индивидуальной защиты — до четырёх месяцев. Он постоянно обновляется. На протяжении последней недели мы видим, что по количеству случаев стационарных пневмоний идем на снижение», — сказал он.

В общественной приёмной прозвучало предложение увеличить отпуск медработникам.

«Врачи и до COVID-19 трудились в интенсивном режиме, а теперь многие из них буквально живут на работе. Может, стоит рассмотреть, чтобы отпуск у медработников был минимум 40 дней? Возможно, это был бы хороший способ их поощрить», — сказала женщина.

Николай Куденьчук поблагодарил гомельчанку за поддержку медработников.

«Сегодня есть законодательство. Вопрос об отпусках не стоит. В качестве поощрения определены надбавки тем, кто работает с пациентами с коронавирусной инфекцией», — отметил он.

Пенсионерка из Гомеля предложила ввести в систему здравоохранения институт семейного врача.

«Семья будет платить годовой взнос. Врач будет курировать и взрослых, и детей этой семьи из года в год, в динамике. Это позволило бы в том числе обнаруживать какие-то заболевания на ранних стадиях», — убеждена гомельчанка.

Начальник главного управления напомнил, что в Беларуси существуют социальные стандарты.

«Минздравом поставлена задача к концу этого года повсеместно ввести врачей общей практики. Врач общей практики — это первый этап к той теме, которую вы обозначили. В перспективе врачи будут вести семьи», — ответил Николай Куденьчук.

Он обратил внимание на то, что во всех странах, кроме семейных врачей, врачей общей практики, существуют и узкие специалисты.

«И от этого общество не уйдет, потому что узкий специалист более подготовлен по определенному направлению», — добавил начальник главного управления.

Звучали в общественной приёмной сегодня и вопросы дорожной сети, получения льгот, работы больниц сестринского ухода и другие.

«Общественные приемные позволяют организовать конструктивный диалог по различным темам. И такой диалог должен быть. Все предложения, которые поступают, анализируются. По ним принимают определенные решения», — отметил Николай Куденьчук.

Как сообщалось, общественная приёмная при Гомельском облисполкоме начала работу 12 ноября.

«2021 год будет ознаменован важнейшим событием в жизни нашей страны: представители всех регионов Беларуси — люди разных социальных групп, профессий и возрастов — обсудят актуальные вопросы жизни государства и общества, подведут итоги прошедшей пятилетки, выработают направления стратегии дальнейшего развития республики на Всебелорусском народном собрании. Жители Гомельской области могут принять участие в общественном обсуждении, подготовке предложений по совершенствованию национального законодательства», — отметили в облисполкоме.

Предложения можно оставить в общественной приемной во вторник и четверг с 16.00 до 18.00 по адресу: Гомель, пр.Ленина, 2, каб.106. Мнения, инициативы в указанное время принимаются как лично, так и по телефону 8 (0232) 33-12-37.

С графиком работы общественной приемной можно ознакомиться на официальном сайте облисполкома в разделе «Общественная приёмная».

БелТА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *