День банковских и финансовых работников отмечается в нашей стране в первое воскресенье января

Главное

День банковских и финансовых работников отмечается в нашей стране в первое воскресенье января. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157.
Развитая банковская и финансовая система – это надёжная опора экономики, одна из основ стабильности и благополучия региона. В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником финансового отдела райисполкома Ольгой Старовойт, чтобы узнать, как справляется возглавляемый ею коллектив с поставленными задачами, насколько сложно отвечать за материальное благополучие бюджетных организаций, какими знаниями необходимо обладать финансисту, чтобы денежные потоки попадали в нужное русло.

– Ольга Владимировна, какие задачи решает ваш отдел?

– В их числе – создание сбалансированного бюджета, рациональное распределение затрат, анализ полученных результатов. Работа связана с деньгами и документами. Специалисты отдела ежедневно заботятся о том, чтобы поступающие средства были использованы копейка в копейку, люди вовремя получили заработную плату. Кроме всего, обеспечивают финансирование первоочередных статей, среди которых расходы на питание, медикаменты, коммунальные услуги, субсидии ЖКХ и другие.
Всем хочется потратить побольше и побыстрее, а наша задача – соизмерять реальные возможности с потребностями и с теми объективными условиями, которые сложились. Управлять денежными потоками сегодня сложно. Этот процесс требует нестандартных решений, оперативного отклика на новые вызовы и проблемы, взвешенного подхода к планированию.

– Что Вы имеете ввиду?

– Никто не знал, с какими проблемами столкнётся человечество в 2020-м в связи с COVID-19, как пандемия отразится на экономике предприятий, сферы услуг. Это коснулось и нашего района. Ушедший год складывался очень тяжело: не выполнен запланированный объём поступлений доходов в бюджет, что повлекло принятие решений по оптимизации расходов. Зарезервированные бюджетным организациям денежные средства а это 621 тысяча рублей, пришлось направить учреждениям здравоохранения. Недопонимания тут не должно быть. Человеческая жизнь – бесценна. Медики делают всё возможное, чтобы поставить больного на ноги и возвратить его к привычному образу жизни. Кто был на приёме у врача, попадал в больницу или находился на амбулаторном лечении, видел, как самоотверженно они работают. Медиков необходимо было обеспечить всем, что нужно: от лекарств до средств индивидуальной защиты и оборудования кабинетов.

– Сколько средств поступило в бюджет?

– 36 млн 220 тысяч рублей, в том числе налогов – 8 млн 754 тысячи. Дотации из республиканского и областного бюджета составили 27 млн 466 тысяч. При грамотном распределении финансовых ресурсов можно правильно организовать работу предприятий и организаций государственных служб, обеспечить исполнение социальных гарантий. Хочу заметить: даже в неблагоприятных условиях удавалось своевременно выплачивать заработную плату организациям и учреждениям, трансферты – населению. Сюда входят расходы на продукты питания, медикаменты, потреблённые теплоэнергоресурсы.

– Как сформирована доходная часть бюджета на 2021 год?

– В бюджет района прогнозируется получить 8816, 3 тысячи рублей собственных средств. За счёт поступлений двух основных источников – подоходного налога и налога на добавленную стоимость – будет сформирована 58,5% доходной части, за счёт налогов на собственность – 9,8%, налогов от реализации товаров (работ, услуг) – 9,8%. Сохраняется право местных Советов депутатов увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость и землю отдельным категориям плательщиков не более чем в два раза.
Из республиканского и областного бюджета планируется поступление дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в сумме 27 856,9 тысячи рублей. Расходы на социальную политику предусмотрены в сумме 3007,5 тысячи. За счёт бюджетных ассигнований будет возмещаться разница между стоимостью твёрдого топлива по оптовым ценам предприятий-производителей и фиксированной розничной ценой для населения, часть затрат по его доставке, хранению и реализации.
На жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство населённых пунктов предусмотрено 1859 тыс. Около 70% будет направлено на субсидирование предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, включая льготы отдельным категориям граждан по их оплате.

– Знаю, что в профессию Вы пришли после окончания с красным дипломом Гомельского технического университета им. П. О. Сухого. Чем, кроме глубоких знаний, должен обладать финансист?

– На мой взгляд, аналитическим складом ума. Недостаточно быть хорошим математиком, быстро считать. Финансист – не столько профессия, сколько способ жизни, когда душа и голова работают в одном направлении. Её выбирают люди, обладающие стратегическим мышлением, те, кто не боится сложных задач и настойчив в поисках верных решений, кто уверен в своих силах и готов взять на себя серьёзную ответственность. Руководить денежным потоком может не каждый.

– Это свойственно и Вашим подчинённым?

– В первую очередь я имею ввиду сотрудников своего отдела. Прозорливость, дальновидность моих коллег делают их просто незаменимыми в различных финансовых вопросах. Требования к ним серьёзные: высокая квалификация, умение работать с людьми, большая самоотдача и преданность своему делу. Все – с высшим образованием, большим стажем работы (около 20 лет), отмечены Почётными грамотами Главного финансового управления или Гомельского областного исполнительного комитета. В 2020-м за добросовестную многолетнюю работу поощрена заведующая сектором доходов бюджета Галина Концевая.
Бюджет – зеркальное отражение экономики. Мы контролируем, чтобы каждый рубль из казны направлялся только в соответствии с законодательством.

– Ольга Владимировна, позвольте поздравить Вас и Ваших коллег с новогодними праздниками и Рождеством, пожелать всем крепкого здоровья, финансовой стабильности, мира и добра. Пусть в 2021-м всё складывается наилучшим образом: своевременно и в полном объёме пополняется бюджет, хватает средств для финансирования всех запланированных расходов, растёт благосостояние брагинчан, легко решаются все денежные вопросы. Будьте счастливы!

КСТАТИ
Трудовую деятельность Ольга Старовойт начинала главным бухгалтером в управлении капитального строительства.
В финансовый отдел райисполкома как грамотного и высококвалифицированногоспециалиста её перевели в 2003-м. В 2018-м
Ольга Владимировна возглавила отдел. В 2019-м награждена Почётной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета.

Беседовала Нина СИНИЛОВА
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *