Аграрии Брагинского района завершают подготовку семян

Сельское хозяйство

Об этом рассказал начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Дегтяренко.

Потребность сельхозпредприятий района в семенах яровых зерновых и зернобобовых составляет 1627 тонн. На сегодня в наличии имеется 2005 тонн, из которых заявлено и проверено 1803 тонны. Лабораторный анализ показал: требованиям стандарта отвечают 1623 тонны, что составляет почти 100% от задания. Если брать по культурам, то 931 тонна семян ячменя, 662 тонны овса и 30 тонн зернобобовых готовы к севу.

От работы специалистов инспекции зависит будущий урожай. К настоящему времени формирование партий семян в основном проведено: определены всхожесть и влажность. Доработать посевной материал необходимо аграриям «Брагинского» и «Комаринского».

Заботясь о богатом урожае, необходимо уделить внимание сортообновлению. С этой целью сельхозпредприятия закупают семена высших репродукций ─ 10% от общего количества. ОАО «Имени Жукова», «Брагинка», «Маложинский» и «Пераможнік» приобрели элиту в экспериментальной базе «Криничная». Остальные хозяйства заключают договора с РУП «ГОСХОС».

Николай Адамович отметил, что весь семенной материал, предоставленный в инспекцию, хорошего качества.

Что касается картофеля, то его выращивают в трёх хозяйствах. На сегодня в ОАО «Имени Жукова» засыпано 57 тонн семян, в «Брагинке» ─ 72 тонны, в «Маложинском» ─ 20 тонн. Предпочтение отдают сортам «вектор» и «скарб». Лучше всего отсортированные и перебранные клубни хранятся в «Брагинке».

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *